• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поражение в Ираке

    Опубликовано: 2005-12-22 10:46:00
    Советник Белого дома по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что преждевременный уход американский войск из Ирака неприемлем, так как, по его словам, это сделало бы страну прибежищем террористов, каким был Афганистан при режиме Талибана.
     
    Выступая в Центре стратегических и международных исследований перед учеными, дипломатами и журналистами, Хэдли сказал, что даже среди критиков администрации Буша растет уверенность в том, что полная победа в Ираке – это насущная необходимость.

    «Провал миссии – это не выход из положения в Ираке, - продолжал он. - Поражение в Ираке создаст безопасное убежище для террористов, как это было в Афганистане до 11 сентября, но на сей раз – в одном из наиболее стратегически важных пунктов, с огромными природными ресурсами для финансирования будущих террористических нападений».
     
    Стратегия победы в Ираке, по словам Стивена Хэдли, зиждется на пяти основных направлениях. Это подготовка иракских сил безопасности, включение суннитов в политический процесс, укрепление новой конституции, поддержка более широкого международного участия в Ираке и продолжение реконструкции, что создает в стране рабочие места. Хэдли сказал, что победа в Ираке принесет много позитивного как Америке, так и Ближнему Востоку: «Безопасность Америки укрепится, благодаря усилению нового союзника в борьбе с террором. Будет нанесен решающий удар по идеологии, которая питает международный терроризм. Демократический Ирак станет ядром свободы, которое будет вдохновлять демократов и реформаторов по всему Ближнему Востоку. По мере распространения демократии Ближний Восток будет становиться более мирным, более стабильным и менее подходящим для террористов и их сторонников».
     
    После бойкота выборов в Ираке в январе – в знак протеста против военной оккупации – сунниты в массовом порядке пришли на избирательные участки во время парламентских выборов на прошлой неделе. Хэдли напоминает, что в январе, когда парламент начнет работать, ему надо будет внести поправки в конституцию, чтобы сделать ее приемлемой для всех основных религиозных и этнических групп в стране: «Трудность состоит в том, чтобы поправки отвечали озабоченности суннитов, но не порождали у них неосуществимых надежд. Последнее, чего мы хотим, это чтобы поправки не удовлетворили суннитов, и они вышли из политического процесса. От нового правительства потребуется очень серьезная политическая работа, она должна выдвинуть во всех трех общинах – суннитов, шиитов и курдов – людей с государственным мышлением».
     
    Сейчас, когда сунниты включились в политический процесс, они, как считает Хэдли, должны получить места в правительстве. Аналитики говорят, что, если сунниты останутся за пределами политического процесса, расхождения между общинами могут усилиться, а это подорвет надежды на стабилизацию, а значит – и на вывод иностранных войск.
     
    "VOA.News"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.