• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действия «Патриотического акта»

    Опубликовано: 2005-12-22 12:03:00
    Сенат США продлил срок действия «Патриотического акта», закона, расширяющего полномочия американских спецслужб. Администрация Буша тем не менее недовольна: сенаторы отказались придать ключевым пунктам закона постоянный статус. К тому же закон может в последний момент отклонить нижняя палата.
    Законопроект о продлении действия «Патриотического акта» еще на полгода был принят поздно вечером в среду простым большинством голосов.
     
    Сенаторы обошлись без электронного голосования и, что случается на Капитолийском холме нечасто, проголосовали открыто. Американские СМИ подчеркивают, что принятый законопроект предполагает возможность продления срока действия «Патриотического акта» еще на четыре года. Однако решение об этом будет приниматься не ранее чем через шесть месяцев. Специальное заседание верхней палаты по этому вопросу назначено на 31 мая 2006 года.
     
    Сегодня законопроект о продлении действия «Патриотического акта» предстоит утвердить палате представителей. Наблюдатели полагают, что проблем с утверждением не возникнет.

    Продление срока действия «Патриотического акта» на полгода – компромиссное решение, на которое были вынуждены пойти противники и сторонники этого документа. Дело в том, что законодатели действовали в цейтноте. Срок действия 16 статей «Патриотического акта» истекает 31 декабря. То есть на прения вокруг спорного документа остается чуть более недели. Если бы законопроект был отклонен, Америка осталась бы незащищенной. Так, по крайней мере, считает американское руководство.
     
    Президент Буш на прошлой неделе распространил заявление, в котором специально убеждал сенаторов принять ответственное решение. «В войне с террором мы не можем позволить себе оставаться без этого закона ни на одно мгновение», – аргументировал глава США.
     
    Непосредственно перед вчерашним голосованием в сенате законодателей убеждал также генпрокурор США Альберто Гонзалес. «Практика показала, что статьи акта эффективны и крайне необходимы. Как раз "Патриотический акт" дает нам возможность защищать своих граждан, оберегать свободу, если их мудро использовать, то это будет на благо страны», – заявил Гонзалес на экстренной пресс-конференции в министерстве юстиции.

    Однако Белый дом не только торопил сенаторов, но и активно лоббировал принятие поправок, которые сделали бы большинство положений «Патриотического акта» постоянными. Как уже писала «Газета.Ru», демократическая фракция в обеих палатах конгресса выступила категорически против придания «Патриотическому акту» постоянного статуса, а также предложила продлить действие этого закона не на шесть, а на три месяца, чтобы выяснить целесообразность дальнейшего применения спорных статей.
     
     В итоге республиканцы и демократы в сенате договорились повременить с закреплением в законе спорных положений, но при этом продлить срок действия акта на полгода. Приданию «Патриотическому акту» постоянного статуса помешал и недавний скандал в связи с публикацией в The New York Times.
     
    Газета сообщила, что после терактов 11 сентября 2001 года Джордж Буш своим секретным распоряжением санкционировал тайную прослушку любых телефонных разговоров и контроль за любыми электронными сообщениями как внутри страны, так и за пределами США, то есть вышел за рамки «Патриотического акта», поставив в известность об этом лишь нескольких представителей своей администрации. New York Times утверждает, что год назад представители Белого дома предложили редакции отказаться от публикации данной статьи из соображений безопасности. Редакция после этого согласилась отсрочить публикацию на год и исключить из заметки сведения, которые, по утверждению представителей администрации, могут быть полезны террористам. После публикации в NYT законодатели-демократы и часть республиканцев отказались предоставить администрации дополнительные права, сославшись на то, что глава США злоупотребил ими.
     

    Белый дом не скрывает разочарования в связи с вчерашним решением сенаторов. Глава США, к примеру, заявил незадолго до вчерашнего голосования в верхней палате, что считает кратковременное продление «Патриотического акта» неприемлемым. Сегодня он ясно дал понять, что продолжит лоббировать как продление действие закона, так и придание постоянного статуса всем его положениям. «Работа конгресса над "Патриотическим актом" не завершена. Срок его действия истечет летом, но террористы не прекратят угрожать США к этому времени. Я призываю американских законодателей продолжить работу над легитимизацией этого документа», – заявил Буш. Впрочем, как считают обозреватели, Буш не оставил сомнений и в том, что подпишет законопроект о шестимесячном продлении акта, несмотря на свое недовольство решением законодателей.

    «Патриотический акт» был принят вскоре после терактов 11 сентября 2001 года и значительно расширял полномочия американских спецслужб. Им, к примеру, разрешалось удерживать подозреваемых длительное время, массово и быстро высылать из страны нелегалов, осуществлять контроль за всеми средствами коммуникаций, которыми могли пользоваться подозреваемые в террористической деятельности, а также использовать архивы библиотек и книжных магазинов, которыми могли пользоваться подозреваемые в связях с террористами. Большинству из 16 положений «Патриотического акта» был придан постоянный статус еще в 2001 году.
     
    "Газета.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.