• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко понял, как спасти страну

    Опубликовано: 2005-12-22 15:05:00
    Команда президента Ющенко, похоже, поняла, что спасти страну от глубочайшего кризиса можно исключительно с помощью конкретных экономических программ. На громкие призывы, характерные для украинских чиновников даже спустя год после победы "оранжевой революции", народ попросту перестал реагировать - доверие граждан к курсу Виктора Андреевича стремительно падает.
     
    Не в последнюю очередь это связано с российско-украинской "газовой проблемой" - многие украинцы считают, что в непримиримой позиции России виноват официальный Киев, который еще год назад грозился выйти из состава СНГ, найти себе альтернативные источники газоснабжения и ориентировать экономику на цивилизованный Запад. Запад тем временем продемонстрировал полнейшее равнодушие к украинским проблемам, "братская Туркмения" объявила о повышении цен на свое голубое топливо, а Польша не пошла дальше обещаний поддержки. В итоге рядовые украинцы Новый год встречают не в самом хорошем расположении духа.
     
    Во-первых, как стало известно сегодня Yтром, правительство объявило о своих планах резко повысить цены на газ для потребителей. Во-вторых, уже после Рождества увеличится стоимость бензина - экономисты с грустью отмечают, что Украина не в состоянии идти в ногу с европейскими требованиями. И, наконец, в-третьих, согласно прогнозам, поднимутся расценки на жилищные услуги. Возрастут также тарифы на пассажирские и грузовые перевозки, ожидается рост цен на продукты первой необходимости. Учитывая, что уровень зарплат и пенсий в этом отношении не выдерживает никакой критики, можно лишь предположить, что ожидает украинцев в недалеком будущем.
     
    В этой связи Ющенко решил всерьез заняться спасением имиджа Украины. По его словам, пришло время для активных действий. С одной стороны, Киев должен показать свою способность реализовать партнерские программы с Западом, с другой - постараться полностью примириться с "братьями-славянами", Россией и Белоруссией. Прежде всего, по мнению главы государства, необходимо обеспечить энергетическую безопасность страны.
     
    Это предусматривает специальную программу по восстановлению гидроэлектростанций, некогда столь популярных на Украине. Во время выступления в ходе визита на Каховскую ГЭС Виктор Андреевич подчеркнул, что "из-за дефицита финансирования, отсутствия программ реанимации гидроэлектростанций было утрачено много перспективных мощностей". Дескать, сейчас энергия ГЭС не превышает и 5% от общих мощностей. А ведь при нормальной работе таких станций государство сможет значительно снизить тарифы на электроэнергию для рядовых граждан.
     
    Дальше - больше. Президент ознакомился с программой создания новых автодорог в стране. Это, в первую очередь, должно повлиять на иностранцев. Все средства, которые предусмотрены для этого в новом бюджете-2006, необходимо направить на реализацию конкретных программ, отметил Ющенко. Регионы должны будут отчитаться за создание асфальтовых покрытий международного класса, нанесение европейской дорожной разметки и даже установление (вслед за Россией) европейских дорожных знаков.
     
    С Белоруссией дело обстоит проще. В последнее время Украина активно пытается наладить с Минском двустороннее сотрудничество в области торговли, в сфере высоких технологий и энергетики. Накануне белорусская сторона согласилась покупать у Украины по приемлемой цене электроэнергию и уже приобрела парочку украинских военных самолетов. Каким же образом Киев будет улучшать свой имидж в глазах России, пока неизвестно.
     
    "Утро.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.