• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВР хочет уволить Червония

    Опубликовано: 2005-12-22 17:24:00
    Верховная Рада рекомендует Президенту Украины Виктору Ющенко уволить председателя Ривненской областной государственной администрации Василия Червония и привлечь к ответственности председателя Тернопольской областной государственной администрации Ивана Стойко.
     
    За постановление «Об отчете Временной следственной комиссии ВР по вопросам расследования фактов нарушений права граждан на свободу совести» проголосовали 240 депутатов из 407, зарегистрированных в зале.
     
    В постановлении отмечается наличие случаев нарушений должностными лицами местных органов исполнительной власти действующего законодательства Украины в процессе решения вопросов, связанных с передачей культурных зданий и имущества религиозным общинам, что вызывает обострение межконфессионнных отношений.
     
    В частности, рекомендация относительно увольнения Червония мотивируется в постановлении систематическим нарушением им Конституции Украины и законов Украины в сфере прав граждан на свободу совести.
     
    Также постановлением предлагается Президенту привлечь к ответственности председателя Шумской районной государственной администрации Тернопольской области по вышеназванным основаниям.
     
    Постановлением предусматривается, что ВСК должна передать материалы в Генеральную прокуратуру для решения вопроса привлечения к ответственности должностных лиц, действия которых привели к нарушениям права граждан на свободу совести.
     
    Также в постановлении Генеральной прокуратуре предлагается усилить надзор за соблюдением законодательства Украины относительно свободы совести и деятельности религиозных общин.
     
    Это постановление было принято с третьей попытки. Депутаты дважды возвращались к его рассмотрению. Представитель фракции УНП Сергей Олексюк сообщил, что сегодня Хозяйственный суд Ривненской области отказал в производстве искового заявления религиозной общины (УПЦ Московского патриархата) города Острог на действия Червония относительно распоряжений о поочередном богослужении представителей УПЦ Киевского и Московского патриархатов.
     
    «ForUm»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.