• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оппозиционные издания автономии

    Опубликовано: 2005-12-22 17:24:00
    В канун 23 декабря, одиннадцатой годовщины создания АТО Гагауз Ери (автономия в составе Молдавии), в свет вышли три оппозиционных издания автономии - газеты "Гагауз Халкы", "Единая Гагаузия" (ЕГ) и "Третий глаз", сообщает корреспондент.
     
    В частности, в газете "Единая Гагаузия", вышедшей под шапкой "В единстве наша сила и независимость", в материале под заголовком "Молдова - страна синициных грез" автор пишет: "Воронин (президент Молдавии - прим. взялся за дело управления страной, которое, надо прямо сказать, ему не по плечу... Всю страну превратил в тюрьму - кто не сидит, тот под надзором. Если сказал действующей власти правду в глаза - значит, сопротивление властям... Взялся руководить страной, так руководи, не можешь - подай в отставку. Или уже прошло то время, когда Коммунистическая партия была ум, честь и совесть нашей эпохи. Мне, к примеру, совесть не позволила бы руководить страной, видя, как народ по моей вине страдает...". Это же издание в отчете об очередной сессии Народного собрания Гагаузии отмечает: "... Наши так называемые депутаты вновь принимают закон, идущий вразрез с требованиями Уложения Гагаузии. И как вы думаете, хоть один слуга народа заикнулся, чтобы остановить творимое ими беззаконие? Ничего подобного. Депутатам Народного собрания в деле защиты интересов своего народа следовало бы взять пример со своих коллег из приднестровского парламента, заявивших, что не намерены и не будут ни при каких условиях и обстоятельствах нарушать Конституцию ПМР - какое бы давление на них не пытались оказывать представители любых международных организаций..."
     
    Газета "Гагауз Халкы", выходящая десятитысячным тиражом, в статье под заголовком "Хорошая собака всегда должна быть злее своего хозяина" пишет: "Сделав свое грязное дело при отсутствии оппозиции, власть спокойно вернется к задуманной затее: попытается все-таки изменить гагаузское законодательство в соответствие с полученным заказом. Вот почему господин Табунщик (глава Гагаузской автономии - и Ясир (председатель Народного собрания Гагаузской автономии взяли тайм аут.
     
    Они считают, что один год им достаточен, чтобы расправиться с оппозицией. Но они не знают одного, что чем больше Табунщик и Ясир будут заниматься уничтожением оппозиции, тем больше людей будет переходить на сторону оппозиции, а весь народ им унизить и уничтожить не удастся". Здесь же недвусмысленно выглядит и цитата из Декларации независимости Североамериканских Соединенных Штатов: "Когда длинный ряд злоупотреблений и насилий... свидетельствует о коварном замысле принудить народ смириться с неограниченным деспотизмом - свержение такого правительства... становится правом и обязанностью народа".
     
    Издание "Третий глаз" публикует интервью с мэром Чадыр-Лунгуи Михаилом Формузалом, который, в частности, говорит: "Меня вообще смущает апатия населения... В таких условиях, с такими настроениями светлое будущее не построишь".
     
    "Regnum.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.