• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Зона конфликта"

    Опубликовано: 2005-12-27 10:30:00
    Нынешнее заседание смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта - реальный шанс для СКК доказать свою состоятельность и дееспособность и от слов перейти к делу.
     
    "Нынешнее заседание СКК - это реальный шанс доказать свою состоятельность и дееспособность, перейти от слов к делу, а также реализовать достигнутые договоренностей уже "со вчерашнего, а не с завтрашнего дня", - заявил в интервью РИА Новости госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава накануне открывающегося во вторник в Москве последнего в этом году заседания смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.
     
    По словам Хаиндравы, "никаких препятствий для реализации достигнутых договоренностей не существует". "Часто проблемой в работе СКК было отсутствие политической воли. Теперь она высказана обеими сторонами. Подтверждена российской стороной как медиатором процесса урегулирования. Поддержана ОБСЕ и всеми ведущими державами мира", - считает Хандрава.
     
    По его словам, один из важнейших вопросов нынешнего заседания - определиться с понятием "зона конфликта". Без этого невозможно будет продвинуться в решении многих вопросов, поставленных в повестку дня - демилитаризация зоны конфликта, вывод тяжелой техники, не принадлежащей миротворческим силам, разоружение.
     
    Хандрава считает, что в определении понятия "зоны конфликта" нужно вернуться к существующему соглашению, записанному в протоколе заседания СКК номер 3 от 12 июфля 1992 года. В этом протоколе зона конфликта определена как "15 километров вокруг Цхинвали и коридор безопасности - 14-километровая зона вдоль административной границы бывшей Южно-осетинской автономной области.
     
    В ходе заседания, по словам Хаиндравы, стороны обсудят вопрос создания совместной рабочей группы для выработки совместного плана по урегулированию конфликтов, а также вопросы скорейшей демилитаризации зоны конфликта, вывод тяжелой техники, не принадлежащей миротворческим силам.
     
    "РИА Новости"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.