• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российско-украинская газовая война близится к финалу

    Опубликовано: 2005-12-27 11:16:00
    Москва грозит прекращением поставок. Киев отвергает немедленное повышение цен до уровня мировых. Вся техническая подготовка уже завершена, говорят в руководстве российского газового концерна "Газпром": если украинским переговорщикам не удастся до конца года согласовать договор о российских поставках газа, "Газпром" прекратит поставки в соседнюю страну с 1 января 2006 года. Российско-украинская газовая война близится к Новому году к своему драматическому финалу. Пока нет впечатления, будто в последнюю минуту будет найден какой-то компромисс.
     
    Представители украинского энергетического концерна "Нафтогаз Украины" "совершенно не подготовлены" к переговорам в условиях кризиса, метала громы и молнии бывший премьер-министр Юлия Тимошенко. 'Газпром' не одну неделю требует, чтобы Украина платила за свой импорт газа по рыночным ценам. Нет никаких сомнений в серьезности российских угроз: весной 2004 года "Газпром" временно перекрывал снабжение газом Белоруссии, верному политическому союзнику Москвы на территории бывшего СССР.
     
    Украина долгое время пыталась держаться договорной с Москвой цены на уровне 50 долларов США за 1000 кубических метров. Россия сначала назначила "реалистичную цену" в размере 150-160 долларов США. Одновременно в Москве говорили, что 'Газпром' в ответ готов к значительному повышению пошлины за транзит газа через украинскую территорию в Западную Европу.
     
    В то время как украинская сторона решительно отвергала эти требования, "Газпром" постоянно повышал цену. Теперь российский государственный концерн требует платить не менее 230 долларов США за 1000 долларов США - примерно столько же, сколько в настоящее время платят немецкие потребители. В случае если у Украины нет средств для оплаты поставок, то остающуюся сумму можно было бы компенсировать за счет украинской собственности, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. В одном из интервью Медведев дал понять, что "Газпром" проявляет особую заинтересованность к украинской трубопроводной сети.
     
    Другие бывшие советские республики тоже вынуждены готовиться к заметному подорожанию поставок энергоносителей. Армения, Грузия и Молдавия будут должны с Нового года тоже платить за российский газ больше, чем в два раза.
     
    В Киеве уже развернулась дискуссия о досрочном изгнании российского Черноморского флота из Крыма и о предоставлении экспертам НАТО доступа к стратегически важному российскому объекту, предназначенному для раннего ракетного обнаружения, в Карпатах. Важнее то, что большая часть поставок "Газпрома" в Германию и в Западную Европу идет по газопроводу через украинскую территорию. Киев лишится этого козыря только после завершения строительства германо-российского Балтийского газопровода.
     
    "ИноСМИ.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.