• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саакашвили уволил судебную власть

    Опубликовано: 2005-12-27 12:15:00
    В Грузии не осталось независимого суда. Последних судей Верховного суда, которые признались в том, что на них давят, официально уволили. Один из отставленных сначала попал с сердечным приступом в больницу, а потом пообещал попросить политического убежища в Германии.

    Дисциплинарная коллегия судей в ночь с воскресенья на понедельник приняла решение об освобождении от должности четырех судей Верховного суда Грузии. Уволили Нино Гвенетадзе, Тамару Лалиашвили, Мераба Турава и Мурмана Исаева. Еще одному судье Верховного суда, Давиду Сулаквелидзе, объявлен выговор. Дисциплинарная коллегия мотивировала это решение тем, что судьи допустили процессуальные нарушения.

    Вопрос о дисциплинарном наказании 18 судей Верховного суда рассматривался Высшим советом юстиции в атмосфере строгой секретности. Все дела являются конфиденциальными, поэтому детали, о каких нарушениях идет речь, до последнего момента были не известны. Ни один журналист на процесс не был допущен. Многочасовые заседания проходили в нерабочее время – после напряженного рабочего дня. В результате с сердечными приступами в больницы слегли двое судей – Мурман Исаев и Мераб Турава.
     
    В интервью «Газете.Ru» депутат грузинского парламента Каха Кукава раскрыл некоторые подробности закрытой показательной порки судей. По его словам, доказательств против них не было ни в одном обвинении. «Формальный повод – дисциплинарный. Там были задержки судебных решений. Но это по процессуальному законодательству Грузии в ответственности судей. Это делается аппаратом суда. Поэтому все юридические эксперты, конечно, указывали, что это нарушение, но для этого надо судить не судей, а конкретных сотрудников судебного аппарата. К тому же задержки были очень незначительные – до 14 дней. Все знают, что в Грузии судебные дела задерживаются порой месяцами, а иногда и годами, и никто после этого не увольняется. На этом фоне увольнять судей Верховного суда за задержку от 10 до 14 дней выглядит очень циничным», – считает депутат. Сами отстраненные судьи заявили журналистам в понедельник, что их освободили от должности из-за отказа выносить те или иные приговоры по требованию высокопоставленных лиц.
     
    Нино Гвенетадзе, Давид Сулаквелидзе и Мераб Турава были первыми, кто 21 ноября обвинили председателя Верховного суда Коте Кублашвили и председателя Совета юстиции Валерия Церцвадзе в давлении на них. Судьи не испытывали иллюзий относительно своего будущего. «Главное не в том, что нас накажут, уволят с работы, устроят нам второй Нюрнбергский процесс, а в том, что тем самым окончательно похоронят судебный корпус, и исчезнет всякая надежда на то, что объективность, принципиальность и беспристрастность будут защищены» – с горечью говорил Мераб Турава. Как рассказала «Газете.Ru» официальный представитель фракции «Правая оппозиция» Тина Мжаванадзе, все началось с того, что месяц назад судьи по просьбе оппозиционных фракций выступили в парламенте с докладом о ситуации в правовой системе в Грузии.
     
    Они рассказали, как судили одного из участников беспорядков на улице Руставели, происшедших 30 июня этого года. «Когда его стали судить, из правительства звонили и требовали максимальный срок, а судья посчитал, что максимальный срок – это восемь дней. Из-за этого он был избит, а потом уволен», – рассказала Мжаванадзе.

    Несмотря на то что большинство представителей СМИ проигнорировали выступление судей Верховного суда, они продолжили выступать с протестами. 20 декабря Ассоциация судей с адвокатским корпусом Грузии провели рабочую встречу, на которой обратились к президенту Михаилу Саакашвили с требованием защитить принцип независимости судебной власти. «Судебная система Грузии пребывает в критическом состоянии. В практику вошло принятие единоличных решений, мнение и права большинства судей откровенно игнорируются, и в то же время ряд судей, действующих по установке руководства Верховного суда, получают финансовое поощрение», – заявила на встрече представитель Ассоциации судей Грузии Нино Гвенетадзе. Она выразила возмущение отсутствием дисциплины в городских судах, где ни одно судебное заседание не проводится своевременно. «Обвиняемые проводят месяцы в местах лишения свободы, ожидая, пока до них дойдет очередь», – сказала Гвенетадзе. За задержку процессов Гвенетадзе в итоге и уволили.

    Окончательное решение об освобождении от должности четырех судей Верховного суда должен принять парламент, так как именно депутаты утверждали их на эти посты, однако проблем с этим не возникнет, так как в парламенте у президента есть большинство. Вся грузинская оппозиция встала на сторону опальных судей. «Наша фракция не раз заявляла о том, что силовые структуры вмешиваются в деятельность суда. И сейчас это уже доказано на практике, – считает Тина Мжаванадзе. – Мы не раз выступали с протестами по поводу того, что в Грузии не существует независимого суда. Их уволили за то, что они протестовали на телевидении и в парламенте. Они выдвигали те больные вопросы, которые назрели. И за это их наказали».
     
    «Президент Саакашвили и его администрация были заинтересованы в контроле не только политической, но судебной власти. Уволили судей, которые были назначены до «революции роз». Это, конечно, политическая чистка, репрессия против независимости суда, и думаю, что это ни к чему хорошему это не приведет» – заявил «Газете.Ru» Каха Кукава.


    Власть добилась своего. По словам депутата, сейчас Верховный суд Грузии фактически представляет одно подразделение юридического комитета парламента. «Председатель юридического комитета парламента одновременно руководит Верховным судом. Естественно, он представляет парламентское большинство. Политики фактически подменили собой независимый суд и сделали это абсолютно публично», – говорит Кукава.

    По его мнению, единственный эффективный способ для защиты судей – Европейский суд по защите прав человека: «У нас есть гарантия – наши эксперты, которые хорошо знают практику европейских судов, практически на 100 процентов гарантируют, что это дело мы выиграем». То же считают и адвокаты. По словам защитника опальных судей Эки Беселия, то, что произошло сегодня на заседании дисциплинарной комиссии, не подлежит описанию. Решение адвокат собирается обжаловать во всех инстанциях включая Европу.

    Однако один из судей, Мераб Турава, уже готов просить политического убежища в Германии. «Независимые судьи неугодны нынешним властям», – сказал журналистам Турава. По его словам, официальные лица Германии предложили начать процедуру о предоставлении ему политического убежища. «Я не хочу уезжать из Грузии до тех пор, пока не будут исчерпаны все правовые возможности. Если я увижу, что добиться справедливости и восстановления в должности бесперспективно, то буду просить правительство Германии предоставить политическое убежище», – сказал Турава.
     
    "Газета.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.