• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Террористические акции против американских войск

    Опубликовано: 2005-12-27 14:40:00
    Талибы имеют в своих рядах двести с лишним смертников, готовых в любой момент осуществить террористические акции против американских войск, расквартированных в Афганистане, и их союзников, утверждает один из полевых командиров Талибана. В телефонном разговоре с западными журналистами мулла Дадулла заявил о том, что между движением, которое он представляет, и проамериканским правительством Хамида Карзая не бывать миру, и обвинил недавно сформированный парламент страны в "покорности Америке".
     
    "Добровольцами-смертниками записались более 200 членов Талибана. Это показывает, что мусульманин может пожертвовать даже жизнью ради своей веры. Наши смертники будут продолжать джихад до тех пор, пока американцы и все их мусульманские и немусульманские прихвостни не покинут страну", - сказал он.
     
    Между тем официальный представитель афганского Министерства обороны, генерал Мухаммед Захир Азими, отнесся скептически к словам Дадуллы. По его словам, утверждения боевиков о собственном могуществе - не более чем пропаганда. У правительства Афганистана достаточно сил и средств, чтобы справиться с талибами, сказал он. "Талибан изолирован. Талибан бессилен. Они закладывают мины, проводят теракты, используют смертников. Тем самым они показывают собственную слабость", – сказал Азими.
     
    Мулла Дадулла – один из непримиримых талибов. Он потерял ногу, сражаясь в рядах войск Талибана в середине 1990-х годов. Сейчас его люди совершают вылазки против американских солдат и правительственных войск в восточных и юго-восточных районах страны. Американцы назначили за его голову награду, но все попытки поймать одноногого муллу не увенчались успехом.
     
    Напомним, что в уходящем году в южных и восточных областях Афганистана произошла резкая эскалация насилия. За последние 12 месяцев в стране погибли 1,5 тыс. человек, большая часть из них - боевики. Заметно участились теракты с участием смертников-шахидов. Так, в сентябре взрыв около тренировочного центра правительственной армии в Кабуле унес жизни девяти человек. В этой связи многие высказывают опасения, что талибы могут перенять тактику, применяемую иракскими боевиками.
     
    Петр Алексеев,"Уторо.ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.