• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрия упростит Украине визовый режим

    Опубликовано: 2005-12-27 17:21:00
    Австрия одним из приоритетов в отношениях ЕС и Украины считает подписание соглашения об упрощении визового режима. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрии Михаэль Миисс в интервью газете“День”.
     
    С 1 января 2006 года председательство в Европейском Союзе перейдет от Великобритании к Австрии. В связи с этим Миисс отметил, что стратегическая задача Австрии во время председательства в ЕС – восстановление динамики в Евросоюзе и восстановление доверия граждан к нему.
     
    Эти приоритеты должны быть реализованы в конкретных сферах. “Одной из наших задач является приближение к Евросоюзу Западных Балкан: Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории, Хорватии. Еще один приоритет, который касается и Украины, - это Европейская политика соседства”.

    Как отметил Миисс, поскольку членство Украины в ЕС пока не стоит на повестке дня, задача заключается в том, чтобы обеспечить как можно больший уровень ее интеграции в европейское пространство. Одним из приоритетов в отношении Украины, по-видимому, станет подписание соглашения об упрощении визового режима. Если Украине в первом полугодии 2006 года удастся стать членом Всемирной торговой организации, то следующим приоритетом станет обсуждение соглашения о свободной торговле - это может состояться во время председательства Австрии в ЕС.

    “День” отмечает, что председательство Австрии в Евросоюзе будет особо сильное еще и тем, что одну из ведущих должностей в Европейской Комиссии - должность комиссара по внешним отношениям и политике соседства – занимает бывшая министр иностранных дел Австрии Бенита Ферреро-Вальднер.
     
    Известно, что люди, работающие в Еврокомиссии, являются представителями не своей страны, а всего ЕС. В то же время, безусловным является и то, что их прошлое часто отражается на их деятельности. Например, отмечает газета, бывший председатель Еврокомиссии итальянец Романо Проди занимался проблемами Средиземноморского региона, Северной Африки, которая близка к Италии. Он занимался Северной Африкой намного больше, чем Восточной Европой.

    На это посол отметил: “Ну, заявление Романо Проди о том, что Украина не станет членом Евросоюза, было большой ошибкой… Действительно, существует неписаное правило, что каждый новоназначенный еврокомиссар должен оставить в прошлом все национальное. То же можно сказать о нашем прежнем комиссаре ЕС по вопросам сельского хозяйства Франце Фишлере.
     
    Он даже иногда критиковал Австрию за ее политику в отрасли сельского хозяйства. Любой комиссар действует в духе европейских интересов. Однако нужно сказать, что госпожа Ферреро-Вальднер прекрасно осознает то большое значение, которое отводится Украине. И сама Австрия также придерживается позиции, что Украина является очень важной для Европы страной, занимает важное место в рамках политики соседства, и нужно ускорить процессы приближения Украины к Евросоюзу”.
     
    "Rupor.info"  
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.