• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президентский советник Илларионов подал в отставку

    Опубликовано: 2005-12-27 17:42:00
    Советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов заявил во вторник в Москве, что «некоторое время назад» подал заявление об уходе с этого поста.
     
    «Я подал заявление об уходе с поста советника президента России по экономическим вопросам и передал его работодателю», - сказал он.
     
    «Думаю, что решение будет принято и будет положительным», - добавил Илларионов.
     
    Илларионов прежде неоднократно критически высказывался относительно линии российских властей, в особенно в экономической сфере.
     
    Три причины
     
    Он выделил три причины своего ухода.
     
    В качестве первой Илларионов назвал тот факт, что когда он пришел на должность советника президента, он принял решение посвятить свою работу созданию условий для свободного развития российской экономики.
     
    «За 6 лет ситуация в российской экономике радикально изменилась. Возможности проведения политики экономической свободы в России нет», - сказал Илларионов.
     
    Илларионов вновь повторил свои недавние утверждения о том, что в России оформилась новая экономическая модель - «корпоративистская модель с господством государственных корпораций».
     
     
    При этом он отметил, что эти корпорации, будучи государственными по статусу, не преследуют государственной цели даже в отдаленном виде.
    В качестве второго фактора подавший в отставку советник Путина назвал «изменение политического режима».
     
    «Одно дело работать в частично свободной стране, как это было некоторое время назад, а другое дело, когда политический режим изменился и страна перестала быть политически свободной», - пояснил он.
     
    Развитие тенденции по уменьшению политической свободы и ратификация Россией Киотского протокола явились причинами ухода Илларионова год назад с поста представителя президента по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в «группу семи», российского шерпы.
     
    «Поскольку же Россия перестала быть демократичной и свободной, я не смог продолжать работу шерпы», - отметил Илларионов.
     
    Третьим фактором Илларионов назвал «изменение природы самого государства».
     
    По его словам, основной причиной стала «эволюция в корпоративное государство».
     
    «Я на работу в такое государство не поступал, присягу корпоративному государству не давал», - подчеркнул он.
     
    Илларионов заявил, что в краткосрочной перспективе он не видит возможности изменения этих направлений.
     
    Илларионов отметил, что оставался на своем посту «до тех пор, пока была возможность хоть что-то делать.
     
    Илларионова не собирается покидать страну и надеется, что «в России будет, чем заняться», но в политику идти не собирается.
     
    Он не исключает своего возврата на госслужбу, «когда будет виден экономический и политический шанс изменить природу нынешней модели государства».
     
    "Газета "2000""
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.