• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Битва за флот: продолжение следует

    Опубликовано: 2005-12-28 10:39:00

    Вчера командование Черноморского флота России официально объявило о прекращении с 2006 г. практики субаренды объектов флота на Украине. В распространенном пресс-службой заявлении говорится, что ранее ЧФ изыскивал возможность применения субаренды объектов флота для развития сферы услуг, что приносило только в бюджет Севастополя 600 тыс. дол. налогов ежегодно и обеспечивало занятость более 1,5 тыс. граждан Украины. Тем не менее украинская сторона стала предъявлять необоснованные претензии к Черноморскому флоту, не останавливаясь перед нанесением ущерба своим же гражданам.

    "Не встретив взаимопонимания украинских партнеров, Черноморский флот по решению министра обороны России прекращает с 2006 года практику применения субаренды, о чем заблаговременно были извещены все предприниматели. При этом Черноморский флот не может нести ответственность за действия украинских властей", - цитирует "Росбалт" сообщение пресс-службы ЧФ.

    Заведующий отделом Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов полагает, что Россия не должна идти ни на какие уступки Украине. По его словам, право субаренды было естественным правом Москвы, закрепленным соответствующим соглашением. "Надо помнить, что этот документ был колоссальной уступкой России, тем более что предлагались более разумные варианты: совместное владение Украиной и Россией Севастополем или аренда на 99 лет всей военно-морской базы. Поэтому отказ России от субаренды опасен тем, что российская сторона начинает идти на уступки в ответ на наглую антироссийскую политику Украины", - заявил эксперт.

    "Россия права, а Украина - нет. Киев проводит антироссийскую политику, и Москва вынуждена отвечать. Украина стремится в НАТО, и Россия законно говорит - платите за газ по европейским ценам", - отметил Фролов. В ответ Украина выставляет вздорные претензии к Черноморскому флоту, и Россия опять идет на уступки. По мнению эксперта, политика уступок уже привела к геополитической катастрофе, в частности, к ратификации так называемого Большого договора. В Москве полагали, что, сдав Севастополь и Крым, в Киеве к власти придут коммунисты, которые, в свою очередь, приблизят Украину к российско-белорусскому союзу. К сожалению, все произошло наоборот.

    Аналитик предостерегает против ужесточения газовой политики, которая ничего не изменила. "Такая политика еще раз продемонстрировала раскол Украины. Центр и запад обвиняет, естественно, во всем "москалей". С другой стороны, промышленный юго-восток республики как винил Ющенко и "оранжевых", так и винит. В этом случае идти на уступки Киеву - значит подыграть заведомым противникам Москвы. Отказ от субаренды - уступка "оранжевым". По-моему, следовало бы поставить вопрос о том, что любые претензии по Черноморскому флоту перечеркивают соглашения о его базировании до 2017 года, ратификация которого, в свою очередь, была условием ратификации Большого российско-украинского договора", - заявил Фролов. Эксперт отмечает, что и созданием антироссийской геополитической структуры - Сообщества демократического выбора - Украина также нарушает условия Большого российско-украинского договора, согласно которому стороны обязываются не вступать в союзы, направленные друг против друга.

    "Выход России из такого договора создаст Украине проблемы со вступлением в НАТО, поскольку в Альянс принимаются страны, решившие свои приграничные проблемы", - считает аналитик. Москве необходимо пересмотреть свою политику в отношении Киева: отказаться от уступок и сломать планы "оранжевого" руководства по вступлению в НАТО, резюмировал эксперт.

    Любов Воропаєва, Газета СНГ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.