• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Война в Израиле

    Опубликовано: 2005-12-28 10:57:00

    Израиль в ночь на среду подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана. Ближе к утру израильские истребители в ответ атаковали базу боевиков недалеко от Бейрута. Какая группировка начала перестрелку, пока так и неизвестно.

    В ночь со вторника на среду между израильскими военными и некими боевиками в Ливане произошел обмен ракетными ударами. Поздно вечером по городу Кирьят-Шмона, расположенному на севере Израиля, было выпущено две ракеты «Катюша». Одна из ракет попала в дом, а вторая повредила ЛЭП, в результате чего Кирьят-Шмона и соседний город Шломи остались без электричества. Как сообщает израильская газета Haaretz, раненых нет – за медицинской помощью обратились только трое человек в состоянии шока. Люди были настолько напуганы ракетным обстрелом, что отказывались покидать убежище и через несколько часов после налета. Определить группировку, которая атаковала север Израиля, пока так и не удалось.

    Катарский телеканал «Al-Jazeera» сообщает, что ракеты выпустила группировка «Хезболла». Но через 2 часа после инцидента представитель организации категорически отверг причастность к ночному инциденту. Представитель партии ФАТХ в Ливане султан Абу Айнаин, выступая на местном телевидении, заверил, что вообще ни одна из палестинских группировок не причастна к ночному обстрелу. Рано утром израильские ВВС ответно атаковали базу, используемую «Народным фронтом освобождения Палестины», которая находится в 5 км от Бейрута, – предположительно, отсюда были нанесены удары по Кирьят-Шмону.

    Представитель военных заявила, что пока данных о пострадавших нет, сообщает агентство Reuters. Однако сами боевики, которые также отрицают свою причастность к ночной ракетной атаке, говорят о двух раненых. Также сообщают, что самолеты выпустили две ракеты по одному из строений в лагере.

    В атаке на Кирьят-Шмон израильские военные винят власти Ливана. «Израиль имеет право защищать своих граждан. Правительство Ливана обязано ликвидировать террористические группировки», – заявила она. «Если Ливан не решит проблему обстрелов, это сделаем мы», – чуть позже добавил командующий Северным военным округом Израиля Уди Адам. Между тем Бейрут пока никак не прокомментировал ночную перестрелку. Не исключено, что ночная атака на Израиль связана с заявлением палестинского лидера Махмудда Аббаса – во вторник вечером как раз призвал прекратить ракетный обстрел израильских территорий.

    С таким призывом он выступил на встрече с представителями военизированных палестинских группировок в Газе. Как отмечает телекомпания «Би-Би-Си», наблюдатели связывают это заявление с оказываемым на него со стороны Израиля давлением перед предстоящими в январе парламентскими выборами.

    Тем временем группировка «Исламский джихад» уже отвергла призыв Аббаса, пояснив, что именно Израиль провоцирует эскалацию насилия. «Мы считаем, что продолжение сопротивления соответствует интересам палестинского народа», – уверен представитель группировки, сообщает агентств Associated Press.

    Обстрел северных территорий Израиль участился после вывода израильский поселений из сектора Газа в августе-сентябре этого года. В это воскресенье израильский премьер-министр Ариэль Шарон, вернувшись из больницы, где он поправлялся после инсульта, заявил о необходимости созданий буферной зоны на севере сектора Газа. «Надо сделать все, чтобы палестинские боевики не могли действовать против нас, это моя политика и мой приказ», – сказал премьер на заседании кабинета.

    Израиль вывел свои войска из южного Ливана в 2000 году. С тех пор ситуация на границе в целом стабилизировалась, хотя остается достаточно напряженной.

    "Газета.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.