• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и ЕС в 2006 году сделают Россию более свободной

    Опубликовано: 2005-12-28 11:51:00

    В 2006 году одним из главных направлений трансатлантического сотрудничества между США и ЕС будет дальнейшее развитие демократии в России, на Украине, на Кавказе и в странах Центральной Азии. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс (Nicholas Burns), выступая в Европейским институте в Вашингтоне.

    "Мы намерены неотступно следовать планам по развитию свободы в России и на Украине. Мы должны поддерживать стремление Украины и Грузии укрепить связи с НАТО и ЕС, должны добиваться реформ на Кавказе и урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе. В Центральной Азии нам следует взаимодействовать с Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном, а также требовать реформ от Узбекистана и Туркменистана", - заявил Бернс.

    По мнению заместителя госсекретаря, распространение свобод, "которыми мы пользуемся в Европе и Америке", дальше на Восток, и в частности на Балканах, станет "следующей великой миссией" США и ЕС.

    Кроме того, Бернс коснулся совместных планов Соединенных Штатов и Европейского Союза на Ближнем Востоке, в Африке и в Азии, а также рассказал о совместных достижениях в 2005 году, упомянув, в частности, Украину, Грузию и Белоруссию: "На Украине мы распахнули дверь в демократическое, безопасное и свободное от коррупции будущее в партнерстве с НАТО и ЕС. В Грузии мы наводим мосты между Тбилиси, Москвой и местными лидерами в остальной части страны. В Белоруссии у нас совместная миссия по освобождению от последнего диктатора Европы".

    Выступление Бернса прозвучало 15 декабря, стенограмма речи была опубликована на сайте Госдепартамента США спустя восемь дней, однако первые упоминания о ней в прессе появились 27 декабря.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.