• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сотрудничество между США и Евросоюзом

    Опубликовано: 2005-12-28 12:47:00

    Одним из главных направлений внешнеполитического трансатлантического сотрудничества между США и Евросоюзом будет дальнейшее продвижение свободы в России, на Украине, на Кавказе и в странах Центральной Азии. Как передает РИА "Новости", об этом заявил заместитель госсекретаря по политическим вопросам Николас Бернс.

    Стенограмма выступления Бернса была распространена Госдепартаментом в Вашингтоне. В речи, которую он произнес на приеме, устроенном вашингтонским Европейским институтом еще 15 декабря, Бернс подчеркнул "необходимость завершить работу в Европе, занявшись Балканами, Украиной и Россией".

    По словам Бернса, "в Центральной Азии США должны взаимодействовать с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном, а также требовать реформ от Узбекистана и Туркмении".

    Говоря о совместных достижениях США и ЕС в уходящем году, Бернс упомянул, в частности, Украину и Грузию. "На Украине мы распахнули дверь в демократическое, безопасное и свободное от коррупции будущее в партнерстве с НАТО и ЕС", - подчеркнул дипломат.

    "В Грузии мы наводим мосты между Тбилиси, Москвой и местными лидерами в остальной части Грузии", - сообщил замгоссекретаря США.

    Кроме того, в ряду первостепенных задач США Бернс назвал свержение последнего диктатора Европы, имея в виду президента Белоруссии Александра Лукашенко.

    "Грани.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.