• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин принял отставку Илларионова

    Опубликовано: 2005-12-28 12:54:00

    Владимир Путин подписал приказ об освобождении Андрея Илларионова от должности советника главы государства, сообщает "Эхо Москвы".

    Илларионов подал в отставку в минувший вторник.

    По словам Илларионова, он не согласен с изменениями экономической политики и модели государства. Комментируя свою отставку, он подчеркнул, что "есть немало причин для такого решения" и выделил три наиболее важных: "изменение экономической политики и экономической модели, изменение политического режима и появление корпоративистской модели государства".

    Говоря об изменениях экономической политики, Илларионов отметил, что "шесть лет назад, приходя на эту должность, посвящал свою работу созданию условий для увеличения экономических свобод в России".

    По его словам, за эти шесть лет ситуация радикально изменилась, а в последний год стало ясно, что другой стала не только экономическая политика, но и сама экономическая модель в стране.

    "Она оформляется как корпоративистская модель с участием госкорпораций, которые, будучи государственными по названию и по статусу, в первую очередь руководствуются собственными интересами", - сказал он.

    "Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал",- отметил Илларионов.

    Андрей Илларионов также считает, что "произошло изменение политического режима".

    По его словам, заявление об уходе с должности советника президента по экономическим вопросам он подал "некоторое время назад".

    Многие эксперты полагают, что уход Илларионова не был добровольным. В частности, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин в интервью Граням.Ру сказал, что "последняя пресс-конференция, когда Илларионов назвал три главных аферы года, сыграла роковую роль. Путин понял, что содержать круг либералов возле себя ему слишком дорого, и попросил Андрея Николаевича уйти в отставку", считает Ясин.

    "Грани.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.