• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход Израиля из Газы

    Опубликовано: 2005-12-28 14:47:00

    На 25 января на палестинских территориях намечены парламентские выборы. Избирательный процесс состоится спустя год после того, как Махмуд Аббас был избран президентом Палестинской автономии, и немногим менее шести месяцев после ухода Израиля из сектора Газы. Для палестинского народа 2005 год был одновременно годом прогресса и разочарований.

    …На палестинских территориях редко бывают поводы для оптимизма, но повод для радости наступил в октябре, когда израильские войска и еврейские поселенцы покидали Газу.

    Однако ликование, вызванное этим событием, оказалось кратковременным. Спустя несколько дней после эвакуации израильтян палестинские жители Газы толпами устремились на границу сектора Газы с Египтом, вследствие чего она была закрыта. Вскоре обострилось противостояние между различными палестинскими группировками. Были случаи взятия иностранцев в плен, радикальные вооруженные группы совершили ракетные атаки на израильскую территорию.

    Последствия ухода Израиля из Газы в 2005 году подчеркнули необходимость для палестинцев восстановить свои службы безопасности, говорит главный палестинский дипломат на переговорах с израильтянами Саиб Арикат: «Стыдно было наблюдать эти печальные явления, которые допускали некоторые представители нашего общества. Я имею в виду похищения и так далее. Нам нужно восстановить свои силы безопасности и сделать все возможное, чтобы остановить хаос».

    Несмотря на все возникшие проблемы, связанные с уходом Израиля из Газы, считает Арикат, палестинцы восприняли это как исторический шаг на пути к своему самоопределению: «Мы свидетели ухода Израиля из Газы и закрытия поселений. Я рассматриваю это как самое значительное событие 2005 года. Необходимо продолжить этот процесс».

    Предстоящие 25 января выборы являются очередным этапом в процессе самоопределения палестинского народа. Однако некоторые сомневаются, что выборы состоятся в назначенный срок. Дело осложнилось тем, что на недавних муниципальных выборах на Западном Берегу кандидаты радикальной палестинской группировки ХАМАС завоевали большинство мест, и не исключено, что эта организация получит до 30% голосов на парламентских выборах в январе. Представители Израиля заявляют, что откажутся вступить в переговоры с будущим палестинским правительством, если в него войдет ХАМАС. Европейский Союз и Конгресс США дали понять, что прекратят оказывать материальную помощь Палестинской автономии, если ХАМАС станет частью ее правительства.

    Кроме всего прочего, произошел раскол в рядах палестинской правящей партии ФАТХ, возглавляемая президентом Махмудом Аббасом. Недавний опрос выявил, что кандидаты – союзники Аббаса не пользуются особой поддержкой палестинского электората. Некоторые представители палестинской администрации стали намекать, что выборы, возможно, будут отложены на неопределенный срок.

    Предстоящие выборы чрезвычайно важны и нужны для дальнейшего утверждения палестинского самоопределения, считает директор института общественной политики «Пассия» Махди Абдул Хади. «Выборы нужны для легитимизации представителей Палестины, – говорит он. – Выборы проводятся не для того, чтобы избрать национального героя, а чтобы избрать людей, готовых служить обществу, обеaспечивать водоснабжение, подачу электричества, работу канализации и системы здравоохранения. Выборы не приведут к окончательному выводу Израиля с оккупированных территорий и не разрешат вопросы двусторонних переговоров с Шароном. Предстоящие выборы укрепят нашу самоидентификацию, культуру и послужат дальнейшему развитию гражданского общества».

    Махди Абдул Хади убежден, что палестинцы должны покончить с насилием и строить свое общество на основе власти закона и демократии. По его мнению, этот процесс получил хорошее начало год назад с избранием президента Махмуда Аббаса и должен быть развит и укреплен на предстоящих парламентских выборах.

    "VOA.News"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.