• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меджлис захватывает земли по всему Крыму

    Опубликовано: 2005-12-28 16:14:00

    Около полутора сотен молодых крымчан под руховскими флагами пикетировали сегодня здание Верховного Совета Крыма. Участники акции обвинили крымскотатарский меджлис (нелегальный этнический "парламент") в разжигании межэтнической розни и незаконных захватах лакомых кусков территории полуострова.

    "Меджлис захватывает земли по всему Крыму, чтобы его лидеры могли положить себе в карман кругленькие суммы. Все это происходит под прикрытием политических лозунгов, которые разделяют простых крымчан на два противоборствующих лагеря. Пора прекратить деятельность этой организации", - заявил организатор акции, лидер крымской организации "Всенародного Руха Украины" Роман Григель.

    Кроме того, пикетчики потребовали лишить мандата депутата Верховного Совета автономии главу Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умерова, который, по их мнению, использует депутатские полномочия в корыстных целях.

    По словам Романа Григеля, на округе Умерова уже начался сбор подписей за лишение его депутатского мандата.

    "Умеров недавно вообще заявил, что он собирается создать на территории Бахчисарайского района татарскую республику", - добавил Григель.

    Примечательно, что нелегальный меджлис давно и тесно сотрудничает с идейными соратниками "Всенародного Руха" - партией "Народный Рух Украины". Председатель меджлиса Мустафа Джемилев и его зам Рефат Чубаров включены в списки блока "Наша Украина" в качестве кандидатов в народные депутаты именно от НРУ.

    Ильми Умеров до назначения главой Бахчисарайского района занимал должность вице-спикера крымского парламента. Он также является одним из лидеров меджлиса.

    Недавно, в теледебатах с главой крымской организации Республиканской партии Александром Грессом, Умеров заявил, что если славянам не нравится идея преобразования Крыма в татарскую республику, они могут уезжать в Россию.

    "NR2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.