• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Те, кто добивался сведения счетов с прошлым и с Россией, могут радоваться

    Опубликовано: 2005-12-28 16:36:00

    Вчера правительство ЛР одобрило сообщение о работе комиссии по подсчету убытков от оккупации.


    Те, кто добивался сведения счетов с прошлым и с Россией, могут радоваться! Вчера Кабинет министров одобрил доклад, в котором говорится, что комиссия по подсчету убытков от советской оккупации будет трудиться в поте лица еще как минимум до 2009-2010 года! По самым скромным подсчетам, за это время комиссия съест денег налогоплательщиков на общую сумму около 1 миллиона долларов!


    До 1 февраля 2006 года минфину придется решить вопрос о бюджете комиссии по подсчету убытков от оккупации. Руководитель комиссии Э. Станкевичс заявил, что его группе исторических счетоводов в 2006-м понадобится не менее 134 тысяч латов, из них 117 тысяч латов пойдет на само содержание комиссии. Скажем прямо: "Есть у подсчетов начало, нет у подсчетов конца!" Фактически считать убытки от оккупации можно вечно, во всяком случае, до того момента, когда из жизни уйдет последний "советский человек" - то есть тот, кто родился в годы "страшной советской оккупации".

    Ведь, судя по представленному вчера на суд правительства докладу, комиссия поставила перед собой нереальные цели. Чего стоит, например, пункт о том, что необходимо подсчитать ущерб, нанесенный латвийским вузам и техникумам в результате их политизации и научно-технического отставания! Отметим, что такой вуз, как РКИИГА, в "страшные годы оккупации" имел статус одного из ведущих в мире! В годы же независимой Латвии ему действительно был нанесен непоправимый ущерб - вуз был, по существу, ликвидирован.


    Еще лет 20 могут занять подсчеты ущерба, нанесенного латвийским библиотекам, а также книгам и журналам (из-за деятельности цензоров). Что, члены комиссии будут за каждую вырезанную цензорами строчку в журнале или книге требовать от России (а именно ей Латвия собирается выставить конечный счет) плату по установленному нашими чиновниками тарифу?


    Самым же абсурдным можно считать предложение комиссии включить в смету ущерба потраченные средства на создание инфраструктуры для ввезенных из других республик СССР рабочих, то есть на строительство квартир, школ, дорог и коммуникаций. Разве нынешняя независимая Латвия этими объектами сегодня не пользуется? Власти с радостью "прихватизировали" объекты, построенные и оставленные "оккупантами", а квартиры советского времени сегодня вообще на вес золота! За 15 лет те же рижские власти построили муниципального жилья меньше, чем "оккупанты" за один год!


    . . .Бессмысленность самой затеи по подсчету убытков была очевидна сразу. В том числе и самому правительству. Поэтому-то министры и решили поручить это гиблое дело чиновникам - с них-то какой спрос? Служба идет, зарплата - тоже, а за результаты у нас чиновники не отвечают. Да и какие могут быть результаты от сведения счетов с давно не существующим советским государством и коммунистическим режимом? Это все равно что судить мертвых - кстати, у нас суды и этим успешно занимаются. . .

    "inoСМИ.Ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.