• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин не видит проблем во взаимоотношениях между Президентом и парламентом

    Опубликовано: 2006-02-01 10:02:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин не видит проблем во взаимоотношениях между Президентом и парламентом.

    Об этом председатель ВР сказал, отвечая на вопрос студентов Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды. В.Литвин подчеркнул, что «Президента мы должны все любить, по крайней мере 5 лет». Тогда, по словам В.Литвина, не будет никаких проблем, поскольку сейчас не успел Президент занять должность, как его начинают топтать. Спикер также отметил, что глава государства должен быть символом.

    Он заметил, что очень хорошо знает и Леонида Кравчука, и Леонида Кучму (бывших президентов Украины ). «Вы знаете, история еще оценит этих людей. Большое видится на расстоянии», - заметил председатель ВР. По словам В.Литвина, сегодня приходят другие «и вытирают о предыдущих ноги и прекрасно понимают, что те, кто сегодня вытирают, завтра о них вытрут».

    Он привел пример, что указ о предоставлении привилегий Л.Кучме, как и остальным высокопоставленным должностным лицам, которые идут в отставку, был отменен, и Л.Кучма был вынужден обращаться в парламент, чтобы оформить себе пенсию как бывший народный депутат. «Давайте будем откровенны, Л.Кучма без копейки не останется, но что мы закладываем», - заметил председатель ВР. Он подчеркнул, что если мы не научимся цивилизовано относиться друг к другу, никто не будет нас уважать в мире.

    В.Литвин подчеркнул, что проблем в отношениях (между Президентом и парламентом ) нет, но необходимо считаться друг с другом и уважать решение друг друга. «И только на основе Конституции мы можем обеспечить цивилизованное сосуществование», - сказал В.Литвин, добавив, что существует презумпция законности, и если решение не изменено, оно имеет статус закона.

    И поэтому нельзя подвергать сомнению решения ВР, в том числе и относительно отставки правительства. В.Литвин заметил, что в Украине сложилась такая практика, что Президент отождествляет себя с исполнительной ветвью власти - с правительством, и поэтому воспринимает все, что касается правительства как собственную обиду. В.Литвин отметил, что Президент должен подняться над процессом. Он должен быть главой государства. По словам председателя ВР, «он (Президент) должен держаться подальше от всего суетного», консолидировать общество и мирить конфликтующие стороны.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.