• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Специальный корреспондент" сел в лужу

    Опубликовано: 2006-02-01 11:56:00

    ФСБ отказалась от претензий к правозащитникам, подозревавшимся в причастности к шпионской деятельности. Это произошло на следующий день после того, как главы НПО пригрозили судебным иском телеканалам, которые начали скандал, опираясь на информацию спецслужб.

    Федеральная служба безопасности не только не осуждает, но даже, наоборот, приветствует деятельность неправительственных организаций по оказанию помощи бездомным, беженцам и другим нуждающимся людям. Эту сногсшибательную новость сообщил во вторник начальник центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко. Тот самый Игнатченко, который сразу после показа на телеканале «Россия» скандального сюжета Аркадия Мамонтова о разоблачении группы британских разведчиков в Москве рассказал, что шпионы Ее Величества спонсировали российских правозащитников, теперь фактически отказался от своих слов. «Мы озабочены тем, что представители английской разведки подписывали платежные документы для неправительственных организаций», – неожиданно смягчился глава ЦОС после своей встречи со спикером Совета федерации Сергеем Мироновым.

    На этой встрече начальник ЦОС ФСБ проинформировал руководство Совета федерации о шпионском скандале, в котором были замешаны представители английской разведки, а также некоторые российские неправительственные организации. Позиция Миронова по данному вопросу оказалась однозначной. «Деятельность британских разведчиков, финансировавших наши неправительственные организации, практически их дискредитирует, а если говорить по-простому, то своими действиями они просто подставили добропорядочные и эффективно работающие организации, которые действуют на территории нашей страны», – заявил Миронов, вступившись таким образом за правозащитников.

    В ближайшее время глава СФ намерен встретиться с представителями НПО и обсудить сложившуюся ситуацию. После публичной головомойки позиция главы ЦОС ФСБ резко смягчилась, и если по его первому выступлению перед журналистами можно было подумать, что на разведку работали непосредственно правозащитники, то во вторник Игнатченко был менее радикален.

    Он подтвердил, что российские агенты, сотрудничавшие с британскими шпионами, арестованы, в то время как сами британские разведчики, работающие под прикрытием британского посольства, пользуются иммунитетом. «В отношении них должно приниматься политическое решение», – пояснил Игнатченко. Глава ЦОС отдельно подчеркнул, что ФСБ не занималась деятельностью неправительственных организаций, а занималась английской разведкой, «и на ее плечах мы вышли на НПО». «Ни одного обвинения в адрес неправительственных организаций со стороны ФСБ не прозвучало», – уверял журналистов Игнатченко.

    Но сами правозащитники как раз готовы предъявить обвинения своим обидчикам и добиваться справедливости через суд. В понедельник глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что подаст в Арбитражный суд иск о защите деловой репутации правозащитной организации к трем ведущим телеканалам страны – «Первому», «России» и НТВ, а сегодня добавила к этому списку отдельно Аркадия Мамонтова и председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева. «Он тоже объяснил, что нас финансировали иностранные разведки», – сказала Алексеева.

    И заявила, что защищать будет не только себя, но и всех своих коллег. Как стало известно во вторник, адвокатом Алексеевой готов выступить Генри Резник. Если российский Арбитражный суд вынесет неудовлетворительное для правозащитников и их адвокатов решение, они намерены продолжить процесс в международном арбитражном суде в Цюрихе. Впрочем, председатель коллегии адвокатов Резник в успешном завершении дела не сомневается. «Я проанализировал сюжеты, выпущенные телеканалами, и дал им экспертное заключение: в них есть материалы, порочащие деловую репутацию», – заявил Резник.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.