• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мусульманский мир «ополчился» против обидчиков пророка Мохаммеда

    Опубликовано: 2006-02-01 12:47:00

    31 января тысячи палестинцев вышли на демонстрацию, подстегиваемые радикальной исламистской фракцией «Джихад», и выступили с осуждением карикатур на пророка Мохаммеда, появившихся в датской и норвежской прессе.

    Протестанты сожгли большой портрет премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена (Anders Fogh Rasmussen) напротив лагеря миротворцев ООН в Газа. Такой же процедуре подверглись портреты действующего премьер-министра Израиля Эхуда Олмерта (Ehud Olmert) и президента США Джорджа Буша (George Bush). Сожжения сопровождалось антиамериканскими выкриками и автоматными выстрелами.

    «Это варварская обида, нанесенная исламу, - результат проводимой Бушем компании по подстрекательству к войне против ислама», - заявил репортерам Нафез Аззам (Nafez Azzam), лидер «Джихада».

    Десятки людей собрались также около посольства Дании в Тель-Авиве. «Наносить оскорбления пророку и символам ислама запрещено. Мы готовы умереть за нашего пророка», - кричали демонстранты перед тем  как подать петицию с требованием официального извинения правительства Дании перед народом ислама. 

    Разногласия относительно карикатурного изображения пророка Мохаммеда разгорелись из-за публикации карикатур в датской газете Jyllands-Posten в прошлом сентябре. В январе  норвежское изданеи Magazinet  в знак солидарности перепечатало у нее 12 сатирических изображений. Карикатуры включают в себя изображения мусульманского пророка в тюрбане в виде бомбы с часовым механизмом. Пророк изображен с безумным взором, размахивающим ножом и под прикрытием двух женщин, облаченных в черное.

    Мусульмане считают любое изображение Мохаммеда богохульством.

    Волны протеста  прокатились по всему мусульманскому миру, призывая к бойкоту  датской и норвежской продукции.

    Несколько датских послов были отозваны в Данию, а представители скандинавских народов, пребывающих в мусульманских странах, подверглись угрозам.

    Редактор Jyllands-Posten извинился за оскорбления, нанесенные мусульманам. Премьер-министр Дании Расмуссен одобрил его шаг, однако сам от извинений от лица народа Дании воздержался.

    Во вторник норвежское издание также выразило сожаления по поводу нанесенного оскорбления, но ограничилось лишь извинениями. Главный редактор Magazinet Вебйорн  Селбекк (Vebjoern Selbekk) сказал, что публикация карикатур «не была направлена на провоцирование» мусульман и не запрещена законом о свободе выражения мнения. «Сожалеть о свободе выражения мнения в демократическом обществе  - наносить урон демократическим устоям», - считает он.

    Во вторник норвежское правительство повторно выразило сожаления  о непреднамеренном оскорблении мусульман, но подчеркнуло свою приверженность основным правам.

    «Мы не будем приносить извинения, поскольку в такой стране как Норвегия, которая гарантирует  свободу выражения мнения,  мы не можем извиняться за то, что печатают газеты», -   сказал премьер-министр Норвегии Йенс Стольтенберг (Jens Stoltenberg) в интервью норвежскому агентству новостей NTB.

    По материалам EvroNews,

    Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.