• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина планирует вступить в НАТО в 2008 году

    Опубликовано: 2006-02-01 14:13:00

    Украина планирует вступить в НАТО в 2008 году. Об этом заявил на заседании пресс-клуба в Министерстве иностранных дел Украины заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

    «В 2008 году состоится саммит НАТО, на котором ожидается новая волна расширения НАТО, и мы ожидаем, что эта волна занесет нас в эту организацию», - сказал он.

    По словам В.Хандогия, Украина рассчитывает, что в рамках неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО, которая пройдет в этом году в конце апреля в Софии (Болгария), состоится заседание комиссии Украина-НАТО, в ходе которого будет принято решение о привлечении Украины к плану действий относительно членства в Альянсе.

    В.Хандогий отметил, что для вступления Украины в НАТО необходимо провести ряд мер, в частности, внутренние реформы, и достичь стандартов в разных областях.

    По его мнению, не суть важно, когда будет принято решение о приеме Украины в НАТО - в апреле или в июне. «Есть факторы, которые могут повлиять на перенесение решения о присоединении Украины к плану действий относительно обретения членства в НАТО на июнь, но это не трагедия», - сказал он.

    Однако В.Хандогий отметил, что необходимо, чтобы это решение было принято до сентября, поскольку Украине нужно разработать национальную программу о присоединении к НАТО и в рамках этой программы до 2008 года «пройти один-два цикла». По его словам, Украина планирует проводить активную работу со странами - членами НАТО, чтобы заручиться их поддержкой во время проведения заседания комиссии Украина-НАТО в Софии.

    Также заместитель министра иностранных дел отметил необходимость проведения просветительской работы о НАТО среди украинских граждан, чтобы обеспечить поддержку вступления нашего государства в эту организацию со стороны общества.

    В.Хандогий также сообщил, что в ближайшее время на высшем уровне будет утвержден целевой план Украина-НАТО на 2006 год. По его словам, этот план уже утвержден на правительственном комитете по вопросам европейской и евроатлантической интеграции и Украина уже работает по нему.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.