• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семенюк: ЧФ России использует 187 украинских объектов без договоров аренды

    Опубликовано: 2006-02-01 14:17:00

    Черноморский флот Российской Федерации, по предварительным анализам, эксплуатирует сегодня 187 принадлежащих украинской стороне объектов без соответствующих договоров аренды. Об этом сообщила сегодня в эфире радио «Эра» председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк.

    По ее словам, такие результаты дала «визуальная проверка» объектов ЧФ РФ.

    Глава Фонда также отметила, что, возможно, общее число используемых ЧФ объектов, на которые сегодня надлежащим образом не оформлены документы на эксплуатацию, может достичь 4 тысяч. В.Семенюк считает, что эксплуатируемые ЧФ РФ жилые объекты необходимо передать в коммунальную собственность.

    21 декабря 2005 года Кабинет Министров разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.

    26 января секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов на совместной пресс-конференции с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолием Кинахом в Киеве сообщил, что на 14 февраля запланировано заседание подкомитета межгосударственной украинско-российской комиссии Ющенко-Путин относительно Черноморского флота РФ.

    Согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет - до 2017 года. Как известно, базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. долл. в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. В то же время, эксперты Центра исследований армии, конверсии и разоружения считают, что стоимость базирования Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму может составлять около 400 млн. долларов в год.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.