• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секретари СНБО Украины и Грузии определили приоритеты двустороннего сотрудничества

    Опубликовано: 2006-02-01 14:56:00

    Секретари Советов национальной безопасности и обороны Украины и Грузии Анатолий Кинах и Константин Кемулария сегодня на переговорах в Тбилиси обсудили ряд двухсторонних вопросов и договорились об усилении координации на уровне структур.

    Об этом они сообщили, комментируя содержание прошедших переговоров.

    В частности, А.Кинах, отметив, что Украина и Грузия, имея высочайший потенциал для развития сотрудничества, сообщил, что в ходе переговоров с К.Кемулария они определили дальнейшие приоритеты этого сотрудничества.

    По его словам, речь идет о повышении уровня энергетической безопасности. В этом контексте А.Кинах заявил: «Учитывая, что Украина и Грузия являются важной составляющей энергетической безопасности Европы – как государства-транзитеры энергоносителей – мы будем координировать свои действия с нашими партнерами в ЕС относительно поставок энергоресурсов из региона Средней Азии и Каспийского региона. Мы будем делать все, чтобы формировать демонополизированный прозрачный рынок энергоносителей, снижая уровень внешней экономической и политической зависимости наших государств от поставок энергоносителей из одного региона».

    Также А.Кинах отметил перспективу развития с украинским участием сферы гидроэнергетики в Грузии. По его словам, все эти аспекты будут усилены, в том числе и в контексте сотрудничества в рамках ГУАМ, что, в частности, будет обсуждаться на заседании министров энергетики стран-участниц ГУАМ при участии крупных инвестиционных компаний в середине марта в Тбилиси.

    Кроме того, А.Кинах еще раз подчеркнул, что Украина будет поддерживать усилия Грузии с тем, чтобы к участию в рассмотрении конфликтных ситуаций в горячих точках этой страны более активно привлекались европейское и мировое сообщество.

    Также секретарь СНБО Украины отметил, что со своим грузинским коллегой они договорились о более высоком уровне координации работы как на уровне секретарей Совбезов, так и на уровне аппаратов этих структур. В том числе, по его словам, Совбезы планируют утвердить конкретный план мероприятий взаимодействия, который будет предполагать как оперативный обмен информацией, так и координацию действий, направленных на достижение тех параметров, которые дают возможность укреплять все аспекты защиты национальных интересов.

    В свою очередь К.Кемулария сообщил о договоренности секретарей Совбезов встречаться как минимум раз в год.

    Относительно развития новых энергетических проектов К.Кемулария отметил, что Украина и Грузия могут быть стимуляторами развития процессов укрепления энергетической безопасности Европы, альтернативных путей, в том числе «Транскаспийской магистрали», которая, по его словам, уже становится реальностью.

    «Мы все надеемся, что именно украинские и грузинские эксперты, которые уже сейчас серьезно прорабатывают эти вопросы, будут включены в более широкую разработку этих тем и это начнется уже в текущем году», - сказал он.

    Кроме того, А.Кинах и К.Кемулария отметили важность и гуманитарного сотрудничества, которое, по их мнению, также составляет очень важную часть двухсторонних отношений.

    Также К.Кемулария сообщил, что стороны намерены сотрудничать в туристической сфере, и что 2006 год в этом плане должен стать показательным. Он также добавил, что для сотрудничества в этом направлении будет создана специальная рабочая группа.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.