• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евреев выгоняют из поселения на Западном берегу

    Опубликовано: 2006-02-01 15:15:00

    Израильские солдаты вступили в столкновение с толпами демонстрантов, пытающихся не допустить насильственную эвакуацию жителей еврейского поселения Амона на Западном берегу реки Иордан. Поселенцы забаррикадировались в девяти домах, которые должны быть снесены в соответствии с постановлением Высокого суда Израиля, отклонившего апелляцию о переносе сроков эвакуации Амоны.

    Международный план ближневосточного урегулирования, известный под названием "дорожная карта", предусматривает демонтаж Израилем всех населенных пунктов, построенных на палестинских территориях с марта 2001 г. без официального разрешения.

    Мировое сообщество считает существование всех еврейских поселений в Секторе Газа и на Западном берегу не соответствующим международному праву; Израиль говорит, что это не так. Амона была построена в 1996 г. на частной палестинской земле на холме к северу от города Рамалла. В расположившихся здесь домах на колесах проживают около 30 семей. Недавно здесь были построены и девять стационарных зданий, которые в соответствии с ноябрьским решением Высокого суда министр обороны Израиля Шауль Мофаз пообещал снести к концу января.

    Поселенцы, однако, заявляют, что имели разрешение на строительство этих зданий. Выселение из Амоны началось в среду утром; как передает с места событий корреспондент BBC Джеймс Рейнолдс, наблюдавшиеся при этом столкновения напоминали о сценах, разыгрывавшихся при уходе израильтян из Сектора Газа в прошлом году.

    "BBCRUSSIAN.com"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.