• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирану разрешили пожить до марта

    Опубликовано: 2006-02-01 15:23:00

    Вопрос о возможных санкциях в отношении Ирана отложен до марта месяца. Как пояснили в российском МИДе, "Евротройка", Россия, США и Китай в ходе переговоров в Лондоне по иранской ядерной проблеме  условились, что  по итогам внеочередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ 2-3 февраля Совет Безопасности ООН будет лишь информирован, а его возможные действия откладываются как минимум до марта сего года.

    В марте пройдет  плановое, очередное заседание  Совета управляющих МАГАТЭ, к которому глава Агентства Эль-Барадэи готовит доклад по иранской ядерной программе. Можно сказать, Ирану продлили доверие до марта, поставив жесткое условие  восстановить в полном объеме мораторий на деятельность по обогащению урана.

    Теперь очередь за Тегераном.  На экстренном заседании Совета управляющих МАГАТЭ, которое откроется в ближайший четверг, его представителю придется  конкретно ответить, согласен ли Иран  поступиться своим правом на обогащение урана или нет.  Вряд ли уклончивый ответ иранского представителя удовлетворит на этот раз главных оппонентов Ирана  «евротройку» и США, а также Россию и Китай.

    Накануне прошедшей в Лондоне встречи фактически все представители «евротройки» высказали уверенность в том, что ядерное досье Ирана будет передано на рассмотрение СБ ООН, в то время как Вашингтон фактически требовал этой передачи.

    Формированию такой позиции «евротройки» и США в отношение Ирана во многом способствует тактика, которую избрал Тегеран   при обсуждении иранской ядерной программы, которую многие наблюдатели склонны расценивать не иначе как откровенную тактику проволочек и затягивания.  

    Это в равной степени относится и к диалогу Тегеран – Москва по российскому предложению, предполагающего строительство совместного предприятия по обогащению урана на российской территории, расцененное «евротройкой» и США как возможный вариант решения тупиковой ситуации.   

    Однако и здесь Тегеран был не до конца последовательным. Посетивший на минувшей неделе Москву секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани назвал российское предложение «позитивным»,  но потребовал ее доработки, указав при этом, что в нем (предложении) «недостаточно потенциала», чтобы предстоящие российско-иранские переговоры (по созданию совместного предприятия на территории России) прошли успешно.

    «С одной стороны, мы заинтересованы принять участие в обогащении урана в мирных целях и ведем переговоры в этой сфере. С другой стороны, мы никогда не откажемся от своих законных прав», уточнил иранскую позицию к предстоящему экстренному заседанию Совета управляющих МАГАТЭ официальный представитель правительства Ирана Голям Хосейн Эльхам. 

    Если учесть, что российско-иранские переговоры намечены на 16 февраля и уже, фактически,  обречены на неуспех, то вряд ли  последние заявления Тегерана изменят сложившееся мнение относительно избранной им тактики и на переговорах с «евротройкой», и в сотрудничестве с МАГАТЭ.

    Все идет к тому, что Тегерану будет указано на то, что его ядерная программа его стремление создать полный ядерный цикл, что делает возможным и создание ядерного оружия, превращает  фактически Договор о нераспространении ядерного оружия в бесполезный документ.  И рано или поздно перед мировым сообществом станет дилемма: чему отдать предпочтение – праву Ирана на развитие собственных ядерных технологий или же   стабильности в таком взрывоопасном регионе как Ближний Восток. В выборе сомневаться не приходится.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.