• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год гражданской войны в Непале погибло 13 000 человек. Война продолжается…

    Опубликовано: 2006-02-01 16:52:00

    Один выборный кандидат мертв, другой получил тяжелое огнестрельное ранение и десятки других в страхе прячутся в армейских бараках по всей территории Непала. Почти две недели продолжаются ежедневные стычки между военизированной полицией и протестующими, которые забрасывают их камнями и жгут покрышки, тюрьмы уже полны повстанцев, а городские центры превратились в зоны страха.

    1 февраля 2005 года в своей речи на правительственном телевидении король Гйанендра говорил: «Сегодня наша нация сделал шаг вперед к демократии и прогрессу, оставив в прошлом насилие, опасности и конфликты. В то время, когда страна находится во власти терроризма, все, кто верит в демократию и мир должны объединиться».

    Во вторник произошло столкновение маоистов с солдатами и полицией в западном городе Палпа. Двадцать полицейских и 50 повстанцев погибло, и еще 140 полицейских пропало без вести.

    В 2005 году представители армии оценивали вооруженные силы повстанцев в 6-7 тысяч бойцов, 20-25 тысяч народного ополчения и около 100 тысяч сочувствующих.

    С начала повстанческой войны убито около 13 000 человек, согласно январским данным группы борцов за права человека INHURED, большинство из них – мирные сельские жители.

    В сентябре маоисты, борющиеся за окончание монархии и восстановление справедливости для опальных групп, таких как Далиты (так называемые, «неприкосновенные») в этом официально индуистском королевстве, объявили о трехмесячном одностороннем прекращении огня. Это породило слухи о последующих мирных переговорах.

    Но правительство отклонило продление этого срока на месяц и сразу по его истечению, 4 января маоисты совершили ряд бомбежек и нападений на полицию и правительственные объекты. Затем они удивили обозревателей спланированной серией атак 14 января в Катманду, когда были убиты десятки полицейских.

    Многие жители начали обращаться к международному сообществу с вопросом о мирных планах противоборствующих сторон. Монарх также постоянно напоминает мировым лидерам, что он тоже «борется с терроризмом» - заявление особенно впечатляющее для Вашингтона.

    Но в то время, когда местные активисты усилили движение оппозиции в Катманду в среду днем, США также завили, что они устали от непримиримости короля и в среду послали в Катманду адмирала Уильяма Фэллона, командующего тихоокеанским флотом США.

    Его визит должен «выразить озабоченность американского правительства ситуацией в Непале, включая угрозу со стороны маоистских повстанцев и прошлогоднее решение короля обуздать непальские политические партии и установить правление из дворца», сообщает Inter Press Service.

    Подготовил Антон Юр,

    По материалам www.ipsnews.net
    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.