• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа продолжит финансирование Палестины при условии, если ХАМАС откажется от насилия

    Опубликовано: 2006-02-01 17:59:00

    Европа наряду с США и Россией согласились во вторник продолжить финансирование  Палестины, но предупредили победивших на выборах представителей от ХАМАСа,  что будущее правительство должно прекратить насилие и признать право Израиля на существование.

    Один из лидеров ХАМАСа Халед Мешааль (Khaled Meshaal), тем не менее, высмеял европейско-американские попытки угрожать его исламистской группировке прекращением финансирования Палестины, добавив, что такой шаг направлен на то, чтобы вынудить  ХАМАС прекратить борьбу за свободу.

    Госсекретарь США Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) и ее партнеры по «четверке» посредников средневосточного урегулирования -  ЕС, ООН и Россия – пришли к единому решению не перекрывать поток средств администрации лидера Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas), временно исполняющей обязанности до создания правительства Палестины.

    Но «четверка» предупредила, что финансирование может быть перекрыто, если ХАМАС не прекратит насилие, не признает права Израиля и не выберет дипломатический путь к миру.

    С 2003 года ЕС выделял Палестине порядка 500 млн. евро  (613 млн. долл. США) ежегодно, но после решительной победы ХАМАСа блок оказался в «тупике», поскольку группировка фигурировала в «черных списках» как США, так и ЕС.

    Помощь в обмен на обещание прекратить насилие

    Три месяца, которые должны пройти, пока будет сформировано новое правительство Палестины, позиция «четверки» будет сводиться к выжиданию - ХАМАС должен поменять свою линию действий, если он желает, чтобы его воспринимали как серьезного партнера в мирных переговорах.

    Исламистское движение поспешно отвергло требования «четверки». «Условия, выдвигаемые «четверкой», - давление, которое идет на пользу интересам Израиля, но не палестинского народа»,  -  заявил представитель ХАМАСа Мошир аль-Масри (Mosheer al-Masri) агентству новостей AFP.

    Аль-Масри также добавил, что если международная помощь продолжит поступать, правительство «позаботится о том, чтобы она использовалась согласно закону, и не допустит коррупции».

    ХАМАС утверждает, что на выборах в Палестине победила демократия

    В британской ежедневной газете The Guardianв в колонке мнений лидер ХАМАСа Мешааль (Meshaal) заявил, что Запад  наказывает палестинцев за оказание сопротивления и стремление к справедливости, выраженное следованием такой жесткой линии.

     «В тот день, когда победу в демократических выборах одержал ХАМАС, представители мировой демократии «провалили» экзамен по демократии»,  - высказался Мешааль. Запад  упускает шанс открыть «новую главу» в отношениях с палестинцами, арабами и мусульманами, добавил он.

    «Наше послание США и правительству ЕС таково: ваша попытка заставить нас изменить нашим принципам и нашей борьбе - тщетна».

    В понедельник один из старших лидеров ХАМАСа Исмаил Хания (Ismail Haniya) обратился  к «четверке» с предложением встретиться с группировкой для «диалога без предварительных условий и в духе нейтралитета».

    В.Путин считает отказ в помощи Палестине «ошибкой»

    Несмотря на то, что ранее в Лондоне «четверка» пришла к единому мнению, во вторник президент России Владимир Путин высказал несколько иную позицию. Уже в России Путин заявил, что Россия не разделяет официальную точку зрения Запада на то, что ХАМАС является «террористом», но это не означает, что движение может ожидать явной поддержки от Москвы.

     «ХАМАС должен оставить свои радикальные заявления, должен признать право Израиля на существование и нормализовать отношения с международным сообществом»,  - сказал Путин. Он описал недавнюю победу ХАМАСа на выборах как «серьезный удар» по попыткам США выступить посредником в урегулировании средневосточного конфликта

    ХАМАС должен сделать переход от своего позиционирования как радикального оппозиционного движения к позиционированию  себя как правящей партии палестинского народа, сказал Путин, добавив, что сам факт, что ХАМАС пришел к власти на палестинских территориях еще не является достаточным основанием для того, чтобы перекрыть помощь палестинцам.

    «Отказать в помощи палестинскому народу было бы ошибкой в любом случае», - сказал он, добавив: «Наше министерство иностранных дел никогда не характеризовало ХАМАС как террористическую организацию».

    По материалам Deutsche Welle

    Приходько Наталья,

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.