• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Откажется ли ХАМАС от насилия?

    Опубликовано: 2006-02-03 10:20:00

    Неожиданная, но при этом убедительная победа движения ХАМАС на прошлой неделе на выборах в палестинский парламент вызвала у всех, кого интересуют проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, вопрос: «Что дальше»? Палестинские выборы представили в новом свете сложившиеся в мире конфликтные представления о ХАМАСе.

    США и Европейский Союз уже давно объявили эту организацию, действия которой направлены на уничтожение Израиля, террористической. Тем не менее большинство палестинцев проголосовали за ХАМАС, основываясь на хорошей репутации этой организации как муниципального руководителя.

    ХАМАС понимает, что продолжение преступной деятельности, сформировавшей ее международный имидж, приведет к потере поддержки среди палестинцев, считает Рафи Даджани, директор вашингтонского аналитического Центра по проблемам Палестины: «Все в итоге понимают: что-то должно быть сделано. Но главное – как это сделать. Люди понимают: ХАМАС пользуется поддержкой только в социальной сфере. Но если его действия повлекут за собой еще большие трудности для палестинцев, вы увидите, как быстро эта поддержка исчезнет».

    Проблема палестинцев состоит в том, что они крайне зависимы от международной финансовой помощи для удовлетворения своих социальных и экономических нужд. А многие страны, включая США, не помогают террористическим организациям, которые выступают за уничтожение Израиля, – таким, как ХАМАС.

    Обеспокоенные развитием событий, члены «ближневосточного квартет» – представители США, ЕС, ООН и России – специально обсудили проблемы Палестины в свете победы ХАМАСа на выборах. «"Квартет” пришел к заключению, что в будущем финансовая помощь будет осуществляться донорами, основываясь на принципах признания Израиля и принятия предыдущих соглашений и обязательств, включая и “Дорожную карту”», – заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

    Президент России Владимир Путин заявил, что международная помощь палестинцам не должна прерываться из-за победы ХАМАСа.

    Тем не менее США и ЕС – не единственные источники помощи палестинскому правительству во главе с ХАМАСом. Если поступит финансовая поддержка от стран арабского мира, это может означать, что ХАМАСу не придется менять свою позицию по отношению к Израилю.

    Оплачиваемые ХАМАСом теракты с участием бомбистов-самоубийц привели к тому, что израильтяне не доверяют этой организации, несмотря на то, что последняя атака такого рода была совершена в августе 2004о года. Научный сотрудник вашингтонского Института проблем Ближнего Востока Пол Шам говорит, что лидеры ХАМАСа – умные люди, они понимают необходимость компромисса с Израилем: «У них коллективное руководство. У них есть совет старейшин, чьи политические взгляды в этом вопросе расходятся. И, конечно, здесь должно быть принято коллективное, общее решение».

    Пол Шам убежден, что решающим фактором в мирном процессе на Ближнем Востоке станет поведение Израиля и палестинцев по отношению к собственным экстремистам, которые блокируют перемирие. Политолог Рафи Даджани с ним согласен: «Есть израильские фанатики, есть палестинские фанатики, и есть другие ближневосточные фанатики. Важно, чтобы мы не замораживали мирный процесс каждый раз, когда очередной фанатик совершает преступление. Иначе мы позволим им взять в свои руки контроль за процессом».

    Опросы общественного мнения указывают, что большинство израильтян и палестинцев поддерживают создание двух государств ради мира в регионе. Этого же хотят США и другие члены международного сообщества. Дело за ХАМАСом – выполнит ли эта организация волю большинства.

    newsVOAcom

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.