Гипо- и гиперпитуитаризм. Часть 1

22 фев, 12:01

Гипо- и гиперпитуитаризм. Определить характер и границы конституциональных влияний мозгового придатка при современном состоянии наших знаний о Физиологическом значении этого весьма сложного гистологически и функционально органа нелегко. Не подлежит никакому сомнению громадное влияние, которое гипофиз оказывает на состояние элементов мезенхимы.

Рост скелета, биохимическое состояние мезенхимных элементов меняются в зависимости от его функционального состояния. Частичные расстройства роста и химизма соединительной ткани при нарушениях функции гипофиза говорят, однако, за то, что большая или меньшая восприимчивость элементов мезенхимы к гипофизарным влияниям зависит от биохимических конституциональных их особенностей.

Существование этих особенностей несомненно, но в чем заключается их сущность — не известно. Здесь уместно напомнить указание Бауэра, что эндокриния в своих влияниях на конституцию способствует лишь яркому выявлению тех особенностей, которые до известного момента находились в скрытом потенциальном состоянии. Наша точка зрения, однако, не вполне совпадает с только что приведенной. Бауэр имеет в виду исключительно наследственные особенности.

Мы же хотели бы здесь указать на громадное влияние инфекций (сифилис, туберкулез), условий жизни и особенно питания и профессиональной обстановки как факторов, меняющих восприимчивость тканевых элементов к гормональным влияниям.

Хотя многие авторы утверждают, что удаление гипофиза не совместимо с жизнью животного, что взрослые животные (собаки) переносят это удаление всего два-три дня, а щенки—две-три недели, на основании опыта моей лаборатории я могу утверждать, что собаки выживают после полной экстирпации гипофиза в течение многих месяцев, не обнаруживая тяжелых кахектических состояний.

С этим вполне согласуются данные о результатах экстирпации гипофиза при акромегалии и обнаружение полной аплазии придатка мозга в некоторых случаях гигюфизарного карликового роста.

http://e-news.com.ua/


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/499373.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua