• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политики


    Клюев Андрей Петрович

    Клюев Андрей Петрович родился 12 августа 1964 года в г. Донецке.

     

    В 1986 году закончил с  отличием Донецкий политехнический институт,  по специальности горный инженер.

     

    В 1989 году защитил диссертацию, ему присуждена ученая степень кандидата технических наук. Автор восьми научно-технических  изобретений в угольной отрасли. Его авторские патенты успешно реализованы в течение 1990-1994 годов.

     

    Трудовую   деятельность    начал    в  1983 году     подземным горняком  на шахте имени О.Ф. Засядька, г. Донецк.

     

    В 1985році работал подземным горным мастером  на  шахте  имени Г. Горького, г. Донецк.  С августа до декабря 1986 года – заместитель начальника участка шахтного транспорта шахты «Билориченска» производственного объединения «Ворошиловградуголь ».

     

    1986-1991рр.-аспірант, научный сотрудник Донецкого политехнического института.

     

    С 1991 до 1994 года -  технический директор объединения «Шельф», президент акционерного общества «Промкомсервис», генеральный директор акционерного общества «Укрпидшипник», г. Донецк. 

     

    В течение  1994-2002рр.  работал в местных органах исполнительной власти Донецкой области на должностях заместителя председателя Донецкого областного совета из исполнительной работы, первого заместителя  Донецкого городского председателя,  заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации по вопросам развития территорий и внешнеэкономических связей, производства товаров народного потребления.

     

    В 1996-2002 годах – депутат Донецкого городского совета. С апреля 2002 до мая 2006 года – народный депутат Украины. В Верховной Раде четвертого созыва – председатель Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.  

     

    С 2003 до 2004 года - Вице-премьер-министр Украины. В то же время возглавлял Правительственный комитет по вопросам промышленной политики, топливно-энергетического комплекса, экологии и чрезвычайных ситуаций.  

     

    В апреле 2006 года избранный народным депутатом Украины от Партии регионов.   Постановлением Верховной Рады Украины от 4 августа 2006 года назначенно на должность Вице-прем’ер- министра Украины.

     

    Женатый. Отец трех сыновей

     

     

    Источник:

    kmu.gov/" >Правительственный портал


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.