• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные организации


    Совет Европы

    < style="WIDTH: 154px; HEIGHT: 150px" height="121" hspace="5" "coe/uk/images/Ukraine_10676_nonofficial_trad__1.jpg" width="131" align="left" vspace="5" "" />Основанный в 1949 году, Совет Европы является межправительственной политической организацией, которая:

    - объединяет в своем составе 46 европейских демократических государства, в том числе 23 государства Центральной и Восточной Европы;

    - отличается от Европейского Союза ("Общий рынок");

    - имеет в качестве своей постоянной штаб-квартиры Дворец Европы в Страсбурге (Франция).

    Целями Совета Европы являются:

    - защита прав человека и плюралистической демократии;

    - содействие осознанию и развитию европейской культурной самобытности;

    - поиск совместных решений социальных проблем (национальные меньшинства, ксенофобия, нетерпимость, защита окружающей среды, биоэтика, СПИД, наркомания и т.д.);

    - развитие политического партнерства с новыми демократическими странами Европы;

    - помощь странам Центральной и Восточной Европы в проведении политических, законодательных и конституциональных реформ.

    Совет Европы имеет три рабочих органа:

    - Комитет Министров - исполнительно-распорядительный орган, заседающий в Страсбурге, в состав которого входят министры иностранных дел 46 государств-членов или их заместители;

    - Парламентская Ассамблея - совещательный представительный орган, который состоит из 313 членов (и их 313 заместителей), представляющих 46 национальных парламентов, и делегаций парламентов ряда стран Центральной и Восточной Европы, имеющих статус "специально приглашенных". В настоящий момент Президентом Ассамблеи является Р.Ван дер Линден (Нидерданды);

    - Конгресс местных и региональных властей Европы - консультативный орган, представляющий местные и региональные власти. Конгресс состоит из двух палат: одна палата представляет интересы местных властей, другая - региональных органов власти.

    Международный Секретариат, состоящий из 1200 сотрудников, содействует работе главных органов Совета Европы. Он возглавляется Генеральным Секретарем, избираемым на пятилетний срок. В настоящее время им является Терри Дэвис (Великобритания).

    Государства-члены Совета Европы: Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Армения, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бывшая Югославская Республика Македония, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Молдова, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Сербия и Черногория, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швейцария, Швеция, Эстония.

    Официальные языки: французский и английский.

    Бюджет: Основной бюджет на 2005 год составил 186 миллионов ЕВРО.

    Сотни принятых рекомендаций для стран-членов по важнейшим вопросам жизни общества и более 190 заключенных европейских конвенций и договоров, эквивалентных 80 000 двусторонним соглашениям, отражают работу, проделанную Советом Европы в различных сферах его деятельности:

    Европейская Конвенция по правам человека 1950 года представляет собой четкий механизм контроля и защиты прав человека. Любой человек, считающий, что по отношению к нему нарушаются права, гарантируемые Конвенцией, может подать жалобу в Европейский Суд по правам человека, если он исчерпал все возможности защиты своих прав в своей собственной стране. С 1950 года на рассмотрение в Совет Европы было передано более 25 000 жалоб.

    Европейский Суд по правам человека, также как и Комитет министров, следит за соблюдением Конвенции. В соответствии с Конвенцией, он рассматривает как индивидуальные жалобы, так и иски со стороны государств-членов. Украина присоединилась к Совету Европы 9 ноября 1995 года.

    Официальный сайт: coe/">coe/

    Почтовый адрес в Киеве: 01030, Украина, г.Киев, ул. Ивана Франко 24а
    Тел.: +380 44 2343778, Факс: +380 44 2344084
    Электронная почта: "informkievcoe.int">informkievcoe.int

     


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.