• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные организации


    Международная финансовая корпорация

    < class="logo1inside" title="IFC Homepage" height="90" "IFC Homepage" hspace="5" ifc/ifcext/russian.nsf/AttachmentsByTitle/insidebanner_logo1.jpg/$file/insidebanner_logo1.jpg" width="165" align="left" vspace="5" border="0" />Международная финансовая корпорация (МФК) стимулирует устойчивый приток инвестиций в частный сектор развивающихся стран в целях сокращения масштабов бедности и улучшения жизни людей.

    МФК – член Группы организаций Всемирного банка со штаб-квартирой в г. Вашингтоне (федеральный округ Колумбия). Усилия МФК направлены на достижение главной цели всех учреждений Группы организаций Всемирного банка – повышение качества жизни населения в развивающихся странах-членах. IЗаявление о целях и задачах МФК.

    Созданная в 1956 г., МФК является сегодня крупнейшим многосторонним учреждением, предоставляющим кредиты и долевое финансирование для осуществления проектов в частном секторе развивающихся стран. МФК содействует устойчивому развитию частного сектора путем: финансирования проектов в частном секторе развивающихся стран; оказания помощи частным компаниям развивающихся стран в привлечении финансирования на международных финансовых рынках; предоставления консультационной и технической помощи предприятиям и правительствам.

    В состав МФК входят 178 стран-членов, которые совместно определяют ее политику и утверждают инвестиционные проекты. Для вступления в МФК, стране необходимо быть членом Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Корпоративные полномочия в МФК принадлежат Совету управляющих, в который страны-члены назначают своих представителей. Долевой капитал МФК состоит из оплаченных взносов стран-членов, и права голоса распределяются пропорционально числу единиц долевого участия, принадлежащих той или иной стране. Разрешенный к выпуску объем уставного капитала МФК составляет 2,45 млрд долл. США. См. отчет о долевом участии и правах голоса.

    Совет управляющих многие из своих полномочий делегирует Совету директоров, который состоит из исполнительных директоров МБРР и в котором представлены страны-члены МФК. Все проекты подлежат рассмотрению Советом директоров.

    Президент Группы организаций Всемирного банка, Пол Вульфовиц (Paul Wolfowitz), одновременно является президентом МФК.
    Вице-президент IFC по операциям и Исполняющий обязанности испольнительного вице-президента IFC, (Асаад Джабре), осуществляет общее руководство текущей деятельностью корпорации.

    Координируя свою деятельность во многих областях с другими учреждениями, входящими в группу Всемирного банка, МФК в целом действует самостоятельно, будучи автономной организацией в юридическом и финансовом отношениях, имеющей свои Статьи соглашения, долевой капитал, руководство и аппарат штатных сотрудников.

    Инвестиции, осуществляемые МФК путем вложений в акционерный и квазиакционерный капитал, финансируются за счет собственного капитала Корпорации, который состоит из суммы выплаченных взносов стран-членов и нераспределенной прибыли. Твердая поддержка акционеров, наивысший кредитный рейтинг ААА и солидная база в виде оплаченных взносов в капитал МФК позволяют корпорации привлекать денежные средства, необходимые для предоставления кредитов, на международных финансовых рынках на выгодных условиях.

    Официальный сайт: ifc">ifc

    Почтовый адрес представительства МФК: 04070 Спаська вул. 30а, пов.6, блок 2
    телефон: 490-64-00; 490-64-20


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.