• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Би-Би-Си показала в эфире карикатуры на пророка Мухаммеда

    Опубликовано: 2006-02-03 10:55:00

    Британские СМИ пока расходятся в своей редакционной политике относительно воспроизводства распространенных многими европейскими масс-медиа карикатур на пророка Мухаммеда.

    Как передает корреспондент РИА Новости, в четверг Британская телерадиовещательная корпорация Би-Би-Си несколько раз показала в своем эфире данные карикатуры. Они появились вечером в выпусках новостей и в программе "Ньюзнайт", где этой теме был посвящен главный сюжет.

    Представитель Би-Би-Си указал, что карикатуры были показаны "с мерой ответственности и в таком контексте, чтобы дать аудитории понять масштаб противоречий, вызванных данной историей". При этом в корпорации подчеркивают, что это делалось с приведением всех точек зрения.

    Между тем, британские газеты пока не торопятся перепечатывать противоречивые рисунки, изображающие пророка Мухаммеда. Согласно канонам ислама, изображать пророка запрещено. В Великобритании традиционно более толерантно относятся к представителям других религий, которые составляют значительный процент населения страны. Уровень дебатов на тему "столкновения цивилизаций" здесь намного ниже, чем на континенте.

    "Мы привыкли более прагматично подходить к вопросам разрешения религиозных споров. И такие массовые общественные институты, как газеты, не хотят провоцировать скандал с большой и значимой частью британского общества", - заявил в эфире программы "Ньюзнайт" на Би-Би-Си политический редактор газеты "Гардиан" Джонатан Фридленд.

    Первоначально карикатуры появились в крупнейшей датской газете "Юлландс-Постен", а затем были воспроизведены СМИ Норвегии, Швеции, Исландии, Германии, Франции. Единственной мусульманской страной, осмелившейся опубликовать данные рисунки, стала Иордания, однако редактор газеты, сделавшей это, был вскоре уволен. Также своей работы лишился главред газеты "Франс суар", напечатавшей карикатуры (владелец издания - египтянин).

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.