• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владимир Сивкович: Между Украиной и НАТО был подписан секретный договор

    Опубликовано: 2006-02-03 11:38:00

    Сколько будет стоить вступление Украины в НАТО, и что это будет означать для страны - в интервью ИА «Национальные Интересы» рассказывает народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам экономической безопасности и деятельности оборонно-промышленного комплекса, военного и военно-технического сотрудничества Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович.

    Владимир Леонидович, что будет означать для украинской экономики вступление в НАТО?

    Здесь есть несколько еще правовых аспектов, прежде чем говорить об экономике. У нас было два референдума - еще в самом начале независимости Украины. Тогда было принято решение всем народом страны о том, что Украина – это внеблоковая страна, нейтральная, и должна добиваться статуса нейтрального государства. Так было и при Кравчуке, и при Кучме.

    Кравчук принял такое решение и начал двигаться в эту сторону, Кучма тоже принял такую политику. При Ющенко об этом все забыли: забыли про Конституцию и резко развернулись в сторону НАТО. В результате такого быстрого перехода вся экономика страны оказалась неподготовленной, в том числе и по энергоносителям, и по украинским рынкам, и по переоборудованию производств и так далее.

    Поэтому совершенно естественно, что наши партнеры - россияне, например, - ставят вопрос: «почему мы должны вас дотировать на 3-5 миллиардов долларов ежегодно, если вы вступаете в НАТО, которое на сегодняшний день является нашим конкурентом и условным противником с точки зрения национальных интересов. Давайте тогда мы с вами будем работать по рыночным отношениям, тем более что Ющенко сам заявлял об этих рыночных отношениях».

    Так во сколько обойдутся эти рыночные отношения Украине?

    У нас власть, включая президента, очень много говорит, но, к сожалению, ничего не просчитывает. Когда Ющенко заявил о рыночных отношениях, он не подумал, что если мы перейдем на рыночные отношение сразу в один день, то вся наша химическая, металлургическая и энергетическая промышленность просто встанет.

    Для этого нужен промежуточный период - минимум 5-7 лет, - и не нужно вообще было кричать об этом НАТО, а нужно было подписать долгосрочные договора, в том числе, и экономические, и политические с Россией и со странами СНГ. Не надо было ставить политические амбиции выше, чем благо народа. В результате имеем то, что имеем.

    Сколько будет стоить Украине процесс по вхождению в НАТО?

    Сегодня есть предварительные подсчеты. Для того чтобы Украина вступила в НАТО нужно потратить 91 млрд. гривен – это около 20 млрд. долларов. И это только на период подготовки вступления в НАТО. Фактически, это годовой бюджет страны. Поэтому денег таких в стране нет. Это единственное, что подсчитано. Мало того, в Министерстве Обороны этот договор существует, он был для служебного пользования, и подписан между Украиной и НАТО.

    По-Вашему мнению, Украина может вступить в НАТО уже к 2008 году?

    К 2008 году, я думаю, слишком рано. Чтобы вступить в НАТО любой стране, не только нашей, нужно 5-10 лет. Договор этот подписан до 2011 года, поэтому НАТО не предполагает вступление Украины до этого времени, потому что подготовительный период как раз расписан в этом договоре на пять лет.

    Необходимые для вступления 20 млрд. долларов разделить на 5 лет, получается где-то по 4 млрд. долларов в год. На каждый год Украина должна терять где-то по одной «Криворожстали», плюс другие косвенные потери, как сейчас происходит по газу. Кому это нужно?

    Я не понимаю. Думаю, что и вся страна этого не понимает. Понимает только Ющенко. Возможно, у него свое какое-то стратегическое видение, но это чисто политические амбиции, не подтвержденные ни доверием, ни желанием народа, ни экономикой страны.

    Кто лоббирует вступление в НАТО?

    Это политические силы, которые у нас называются провластными: «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко, Народный Рух Украины и все прозападные силы, которые сегодня при власти.

    Как получилось, что вся политическая элита сейчас настроена проамерикански, пронатовски, в то время как, согласно последним исследованиям, только 12 % населения поддерживают вступление в НАТО?

    Вы, пожалуйста, не путайте страну с теми, кто пришел к власти. Сегодня у нас вся страна завешена плакатами и билбордами, на которых написано «Не предай Майдан!». Весь народ не понимает: они это к народу обращаются или к тем, кто сел в президентское и премьерское кресло?

    Потому что народ никогда не предавал сам себя, а власть, которая обещала народу золотые горы, за год разочаровала всю страну. Фактически, она предала своих же сторонников. Буквально полтора года назад у нас социология говорила о 37% сторонников вступления в НАТО, а сегодня только 12%.

    Ющенко и его командой перед прошлыми президентскими выборами были даны Западу определенные обязательства по вступлению в НАТО?

    Запад - понятие растяжимое. Я не думаю, что были даны обязательства, например, перед Германией. Обязательства были даны только США. Не даром у нас Кондализа Райс так часто бывает, а наши постоянно летают в Америку. То, что в Украине был директор ЦРУ и встречался с нашим президентом, – такой случай, который вообще выходит за рамки двадцатилетней истории. Я ничего подобного ни в одной стране не видел.

    Он секретно встречался?

    Встречался-то секретно. Только у нас страна маленькая по сравнению с Россией...

    А зачем Америке, чтобы Украина была в НАТО?

    Тут чистая геополитика. Россия – огромная страна с огромным людским, энергетическим и промышленным потенциалом. Сегодня, насколько я понимаю, запасы газа у нее – третьи в мире, запасы нефти – вторые и т.д. Это рынки, это деньги. Плюс Россия достаточно жестко ведет свою стратегическую политику. Она пытается находиться в очень хороших отношениях с ЕС, и, я думаю, в перспективе у них достаточно быстро смогут образовываться соглашения, блоки - как экономические, так и политические.

    Америке это не выгодно. Катастрофически не выгодно, потому что политика, которая существует в США, – «разделяй и властвуй». Если Украина будет находиться с Бушем между ЕС и Россией, это будет означать, что американское присутствие - прямо в центре. Здесь можно поставить и базы, здесь можно использовать Украину, как своего рода дубинку. Но быть дубиной как-то не очень хочется…

      "ПолитУм"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.