• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Каире судят Буша, Блэра и Шарона

    Опубликовано: 2006-02-03 14:31:00

    Показательный процесс над президентом США Джорджем Бушем, премьер-министрами Великобритании и Израиля Тони Блэром и Ариэлем Шароном стартовал в пятницу в Каире. Организованный по инициативе Межарабской федерации адвокатов, "народный суд" ставит своей целью "показать всему миру преступления, совершенные ими против арабов".

    Судебный процесс собрал специалистов по международному праву и активистов движений за права человека, в том числе бывшего президента Алжира Ахмеда Бен Беллу, экс-премьера Малайзии Махатхира Мохамада и ряд других известных политиков. Бушу и Блэру вменяют в вину преступления против иракского народа, Шарону - против палестинских арабов.

    Собравшимся были продемонстрированы видеозаписи с издевательствами американских военных над иракскими заключенными и подборка фотографий на эту же тему. Идея проведения подобного процесса появилась незадолго до начала суда над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном и его ближайшим окружением. В числе его активных сторонников выступил бывший министр юстиции и генеральный прокурор США адвокат Рамсей Кларк.

    "Newsru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.