• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послов Швеции и Норвегии в Тегеране вызвали в министерство иностранных дел Ирана

    Опубликовано: 2006-02-03 14:32:00

    В среду послы Швеции и Норвегии в Тегеране были приглашены в министерство иностранных дел в связи с недавней публикацией оскорбительных карикатур на пророка Мохаммеда.

    Мохамед-Реза Каршенас (Mohammad-Reza Karshenas), представитель министерства иностранных  дел Ирана по связям  с Центральной и Северной Европой, подчеркнул важность уважительного отношения к религиозным чувствам и ценностям полуторамиллиардного мусульманского  населения земли.

    Он отметил, что Манучер Моттаки (Manuchehr Mottaki), глава министерства иностранных дел Ирана, написал письмо протеста норвежскому и шведскому коллегам.

    Каршенас осудил публикацию оскорбительных карикатур в датском и норвежском изданиях, назвав этот шаг нарушением прав мусульман всего мира и действием, которое ослабит попытки мирного сосуществования последователей различных религий.  

    Призвав шведское и норвежское правительства принести официальные извинения, он  подчеркнул, что подобные действия не должны повториться.

    Дипломатический представитель Швеции Кристофер Гилленстьерна (Christopher Gyllenstierna) от лица правительства своей страны выразил уважение к религиозным чувствам мусульман и подчеркнул, что ситуация будет принята во внимание.

    Напомним, что карикатуры на пророка Мохаммеда, опубликованные в сентябре в одной из газет Дании,  вызвали волну протестов во всем мусульманском мире. Министры иностранных дел 17 арабских стран обратились к правительству Дании с просьбой наказать авторов карикатур.

    Дипломатический представитель Норвегии Оле Кристиан (Ole Kristian) выразил сожаление в связи  с данным вопросом и представил письменные извинения от министра иностранных  дел своей страны.

    По материалам Tehran Times

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART  Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.