• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иран: бомбить или не бомбить?

    Опубликовано: 2006-02-03 15:44:00

    Решение Ирана возобновить ядерные исследования - прямой вызов США и Европе, считает Brookings Institution, вашингтонский институт, проводящий экономические и политические исследования.   

    В спорах, разгоревшихся по поводу реакции на действия Ирана, сформировались два лагеря: один хочет уступить Ирану,  второй призывает его бомбить. И оба неправы.

    В первом лагере – в основном, это Европа, и некоторые другие регионы мира  -  те, кто поддерживает аргумент Тегерана о том, что он имеет законное право на проведение ядерных исследований в мирных целях.  Будет очень трудно получить международную поддержку в применении экономических санкций, говорят они, и даже такие страны как Россия и Китай в чем-то с ними согласны, поскольку санкции вряд ли смогут изменить курс страны – как в свое время в Ираке, Северной Корее и Кубе.

    В другом лагере -  в основном, в США -  те,  кто считает, что пришло время применить против Ирана  военную силу.  Что тоже неправильно. Удары по Ирану с воздуха  наверняка разрушат основные ядерные объекты Ирана, но военная атака на страну поднимет волну недовольства и протестов.

    «А готовы ли мы к тому, чем ответит нам Иран?» - вопрашает  Brookings Institution. Ведь с помощью своих «партнеров»-шиитов в Ираке и Афганистане Иран  может нанести разрушительный удар по нашим силам. Он может угрожать нашим водным транспортировкам нефти  через Хормузский пролив, через который проходит 1/3 мировых транспортных перевозок нефти.

    Надеяться, что Израиль нанесет удар по иранским целям, - на что намекал в прошлом году вице-президент США Дик Ченей (Dick Cheney)  - еще  хуже, а Соединенные Штаты понесут ответственность в любом случае.

    На заседаниях МАГАТЭ и Совета безопасности ООН США и Европе нужно заручиться твердой поддержкой России и Китая по применению суровых мер против Ирана. В идеале Совет безопасности должен не только приостановить действия Ирана, но и ввести эмбарго на поставки нефти и запретить финансирование Ирана.

    Вариант поддержки программы ядерных исследований Ирана, увеличения торговли и финансирования и даже участия в переговорах об укреплении региональной безопасности и восстановления дипломатических отношений со США  также стоит обсуждения.

    По материалам Tehran Times

    Подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.