• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь и Украина будут сотрудничать

    Опубликовано: 2006-02-03 16:05:00

    В Минске 16-17 февраля пройдет очередное совместное заседание белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Как сообщили в МИД Беларуси, планируется разработать комплекс мер по увеличению двустороннего товарооборота.

    Отдельно будут рассмотрены перспективы сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе поставок украинской электроэнергии в Беларусь, увеличения транзитных возможностей стран при транспортировке энергоносителей, поставок на украинский рынок нефтепродуктов.

    Комиссия изучит возможности установления привлекательных тарифных ставок на 2006 год для перевозки по территории Украины белорусских товаров и на перевалку наших грузов в украинских портах.

    Также предполагается рассмотреть вопросы взаимодействия сторон с целью создания благоприятных условий для субъектов хозяйствования в торговле продукцией АПК.

    По данным МИДа, в 2005 году товарооборот между Беларусью и Украиной составил 1801,7 млн долларов и увеличился по сравнению с 2004 годом на 66,1%. Экспорт составил 907,8 млн долларов и вырос на 68,2%, импорт составил 893,9 млн долларов и увеличился на 64%. Торговое сальдо сложилось положительным в размере 13,9 млн долларов.

    В прошлом году Беларусь в основном экспортировала в Украину нефтепродукты, тракторы, автомобили грузовые, полимеры этилена, холодильники и морозильники, телевизоры, калийные удобрения, кокс и битум.

    Основными статьями импорта из Украины являлись плоский прокат из углеродистой стали, циклические углеводороды, жмыхи, трубы, двигатели турбореактивные, кукуруза и другая металлопродукция.

    Основные потребители белорусской продукции - Киев, Днепропетровская и Киевская области. Беларусь импортирует продукцию в основном из Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей.

    По итогам 2005 года Украина заняла четвертое место среди стран - основных торговых партнеров Беларуси, уступив при этом РФ, Нидерландам и Германии. Объем привлеченных инвестиций по итогам 2005 года составил порядка 9,3 млн долларов США.

    Прес-служба КМУ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.