• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношение к России ухудшилось

    Опубликовано: 2006-02-03 16:12:00

    Всемирный опрос, проведенный по заказу BBC в 33 странах, говорит, что за прошедший год отношение к России в мире ухудшилось.

    С октября 2005 года по январь 2006-го социологическая компания GlobeScan и Мэрилендский университет опросили 39 435 человек. Им был задан вопрос о том, как они оценивают влияние на ситуацию в мире ведущих государств планеты, в том числе России, США, Франции, Японии, Китая, Индии, а также стран Европейского союза и Ирана.

    По сравнению с аналогичным опросом, проведенным в течение 2004 года, большее количество респондентов ответили, что скорее негативно, чем позитивно, относятся к роли России в мире.

    Среди государств, политику которых респонденты оценили негативно, Россия оказалась на третьем месте. Самое большое количество "негативных" голосов получил Иран - 47 процентов опрошенных отрицательно отозвались о его роли в мире и 18 - положительно. На втором месте негативного рейтинга - США.

    Из 33 стран, принимавших участие в опросе, большинство респондентов в 13 государствах в целом оценили свое отношение к России как позитивное. В 16 странах большинство заявило о негативном отношении, а в одной стране мнения разделились пополам. Примечательно, что 37 процентов респондентов с ответом определиться не смогли.

    Во многих странах Европы, жители которых участвовали в опросе, количество тех, кто негативно оценил влияние России, значительно увеличилось. Например, в Великобритании, как указывает опрос, позитивный рейтинг России упал с 38 процентов в 2004 году до 27 процентов, а негативный - вырос с 46 до 50 процентов. Во Франции количество тех, кто позитивно оценил Россию, уменьшилось с 30 до 21 процента. При этом число тех, кто оценил ее негативно, здесь увеличилось с 57 процентов до 62. Из всех стран мира наибольшее количество респондентов высказались о России негативно в Финляндии - 65 процентов. От нее отстают Франция (62%), Польша (56%), Великобритания (50%) и Южная Корея (48%).

    Вместе с тем, в Германии количество выразивших негативное отношение к России значительно уменьшилось - с 57 процентов в 2004 году до 45 в 2005-м. Впрочем, респондентов, которые отозвались о России позитивно, по-прежнему не так уж много - 27 процентов.

    Как отмечает ВВС, опрос проводился еще до перебоев с поставками российского газа в Европу, произошедших из-за газового спора России и Украины в начале января этого года.

    Если верить данным опроса, отношение к роли России в азиатских странах также несколько ухудшилось, хотя крупнейшие страны региона оценили ее роль положительно. В 2004 году Филиппины были в числе государств, где позитивно относящихся к России было больше, чем тех, кто относится к ней негативно - их соотношение было 49 к 39. Но за прошедший год позитивный рейтинг России резко упал, и теперь 52 поцента опрошенных филиппинцев высказались по отношению к ней негативно.

    По данным опроса 2004 года, в Индии количество сторонников мировой роли России равнялось 67 процентов, но в минувшем году этот показатель уменьшился до 43.

    Похожий сдвиг произошел и в Китае, где позитивный рейтинг России уменьшился с 64 до 56 процентов. Впрочем, в этих двух странах число респондентов, позитивно оценивающих мировую роль России, значительно больше, чем тех, кто отзывается о ней негативно.

    В Иране сторонников российской политики оказалось 50 процентов.

    Уровень погрешности проведенного опроса колеблется от 2,5 до 4 процентов.

    "Грани.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.