• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Петр Толочко: Пропаганда НАТО работает очень сильно

    Опубликовано: 2006-02-09 16:40:00

    В Москве состоялась презентация доклада "Концепция взаимоотношений РФ и Украины в межпарламентской сфере". Доклад обсуждали ученые обеих стран, в том числе и академик Петр Толочко - историк с мировым именем, директор Института археологии национальной академии наук. Как народный депутат Верховной Рады он известен также смелыми суждениями о внутриполитической жизни современной Украины. Причем, Толочко не скрывает своих взглядов ни у себя дома, ни, приезжая в Россию. Тем академик и интересен "Гуляй-Полю".

    - Петр Петрович, вы прибыли в Москву на круглый стол, посвященный новой концепции взаимоотношениям России и Украины в межпарламентской сфере. Каковы ваши основные впечатления?

    - Мне жаль, что от нас, с Украины, не приехали экономисты. Я не экономист, я историк. Послушал концепцию, мне кажется, она перспективна и при обоюдосогласном отношении к ней двух сторон могла бы быть наполнена реальным содержанием, стать основой нашего дальнейшего сотрудничества.

    Мне приятно, что в концепции нашли отражение не только чисто экономические проблемы, но также и культурологические проблемы нашего духовного и исторического пространства. Если экономическое пространство нам надлежит или возрождать (что я не совсем себе представляю) или строить наново, как говорил на этом круглом столе Советник президента Украины Владислав Каськив - мол, надо разрушить до основания, а затем... Но мы это уже проходили, уже разрушали и что из этого выходило, тоже знаем. Может, все-таки лучше возрождать.

    - Но вам ближе гуманитарная сфера, так?

    - Культурное, духовное, научное пространство, оно нам дано, если можно так выразиться, от Бога, от предков наших. Мы жили пятьсот лет в единой Киевской Руси. Кстати, я недавно издал на эту тему книгу "Древнерусская народность". Мы, в далекие времена еще не знали, кто из нас будет русичами, а кто - украинцами или белорусами. Пусть эта книга будет небольшим камешком в основание нашего взаимопонимания. Да и всю последующую, новейшую историю мы были вместе. Наши народы являются сотворцами великой культуры - и нашей, украинской, и русской. И это все для нас родное.

    - Вы полагаете, это незыблемые ценности?

    - Я не настолько наивен. Но понимание этого есть и, думается, наверное, останется еще надолго. По крайней мере, до тех пор, пока люди старшего поколения, к которым принадлежу и я, будут действовать. Я не знаю, как молодежь потом, когда она окажется в других условиях, воспримет наши ценности.

    - Что симптоматичного в сегодняшних взаимоотношениях Украины и России?

    - Отношения эти чрезвычайно важны и, мне кажется, неимоверно идеологизированы, заполитизированы. Какой бы вопрос вы не взяли, непременно начинают вспоминать: а вот вы нам что-то когда-то не так сделали. И все это упирается в наши взаимные обиды. В большей мере это касается нас, естественно.

    Нам все как-то вдруг стало важно - и нулевой вариант, который был подписан, а теперь мы бы хотели от него отказаться. Маяки вдруг позарез потребовались, хотя у нас нет судов, которые они должны бы были обслуживать. И мы кричим: "Маяки - наши!" Ну, разумеется, наши, никто у нас их не забирает. Но они нужны для навигации. И если Россия чего-то не доплатила, то надо просто взять и поставить об этом вопрос. То есть решить проблему спокойно. Нет, посылают ребят штурмовать эти маяки, что напоминает мне ту далекую пору, когда студентов и гимназистов бросили на защиту Киева от Муравьева, в это время регулярные полки предавались в столице пьянству.

    - В чем, на ваш взгляд, состоят стратегические интересы Украины?

    - Жаль, что меня не услышит сейчас представитель президента Владислав Каськив, который одновременно является и лидером самой революционной нашей партии "Пора", полувоенизированной организации, которая была ударной силой во время так называемой "оранжевой" революции...

    Я уверен, что стратегические интересы Украины все-таки лежат не западнее ее западных границ, а, конечно же, восточнее. И думаю, это должно определять стратегическую линию поведения Украины.

    - А какова сегодня реальная политика украинских властей?

    - Мне больно, как человеку, воспитанному на нашем единстве, все то, что происходит в Украине сейчас. Хотел бы, чтобы никто не обманывался по поводу риторики, исходящей от нынешней "оранжевой" власти. Что она якобы спит и видит, как подружиться с Россией. На самом деле, там совершенно другая политика - политика, главная цель которой - окончательно оторвать Украину от России. И все должны это учитывать. Они не сами это делают, у них есть евроатлантические наставники.

    - Кто сегодня в Украине за вступление в НАТО?

    - Пропаганда НАТО работает очень сильно. Тут, на круглом столе некоторые говорили, что все политические силы в Украине за вхождение в блок. На самом деле, совсем не так. За НАТО только те силы, которые пришли к власти в результате декабрьских событий. А другие силы против НАТО.

    И народ против. Но народ "глупый", не понимает своего счастья и не знает, что такая "миротворческая" организация есть. Но, наверное, народ все-таки знает, что на Югославию падали бомбы с объединенным ураном именно с НАТОвских самолетов. И что именно с помощью НАТО разрушили одну из европейских славянских стран. Наверное, народ знает и о нарушениях православной идентичности на сегодняшней Украине.

    Сегодня преимущество получают греко-католические и все другие конфессии, которые не связаны с нашим традиционным православием. Поэтому, я думаю, что не все так, как пытается представить наша "оранжевая" власть.

    - Чего ждете от выборов в Верховную Раду?

    - Лично я связываю с выборами в парламент большие надежды. Они чрезвычайно важны для Украины. Если большинство в Раде вновь получат "оранжевые", то об интеграции Украины и России можно будет забыть. По крайней мере, на время правления этой "оранжевой" власти. Потому что у нее совершенно другие устремления и другие приоритеты.

    "Гуляй-Поле"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.