• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерий Коновалюк: Ситуация в Алчевске – это трагедия всей Украины

    Опубликовано: 2006-02-09 16:42:00

    Нам кажуть, що ціна на газ не пов’язана з ціною на транзит, але разом із тим, Яценюк каже: піднімете газ, піднімемо ціну на транзит

    Эти все моменты контролируются государственным бюджетом. И кроме утверждения уровня арендных платежей госбюджетом на каждый год предусмотрена фиксация цены на тариф на транзит газа. Поэтому здесь Украина действительно может предложить пересмотреть эти цены, и приведя их на уровень мировых, если не найдёт понимания по долгосрочной перспективе фиксации цены, поскольку это вопросы нашей экономики, наших национальных интересов.

    Вообще непонятно происходящее. Сегодня вызывает очень много удивления и опросов. Поэтому здесь речь не идёт про хозяйствующих субъектов. Речь идёт о нашей экономической безопасности. Я бы так легкомысленно не давал оценок и определённых высказываний со стороны правительства.

    Разом із тим, пан Єхануров сьогодні сказав вперше вголос: «якщо щось, можемо і розірвати!»

    Это вы знаете, наверное, по-украински. Нужно, наверное, строить политику отношений таким образом, чтобы изначально опираться на национальные интересы. Манипулировать возможностью разрыва, какого-то либо соглашения, контракта, это, собственно говоря, ещё раз демонстрирует непоследовательность госполитики, и нашей украинской стороны. И сегодня я уверен, что необходимо от этих прожектов и деклараций переходить к более трезвым оценкам ситуации и принимать соответствующие меры.

    Щось завтра може зрушити з оцієї конституційної точки?

    Я думаю – нет. Это процесс, который уже перешёл плавно в политический кризис, и попытки повлиять на эту ситуацию будут тщетными, поскольку все уже активно включились в избирательный процесс. И позиция политических сил на этом этапе, она больше будет деструктивна.

    Спікер каже: «Гаразд, не завтра. На наступний тиждень». Знову перенесуть?

    Я думаю - да. И сегодня вопрос приведения к присяге судей Конституционного суда, это, прежде всего, у многих вызывает опасения. Насколько потом этот суд будет способен определить законность принятия решений, закон о внесении изменений в Конституцию и многие другие моменты. Здесь идёт просто открытая политическая борьба, которая напрямую влияет на ситуацию в государстве и на работу государственных органов, прежде всего.

    И мне кажется, послание президента, которое должно было прозвучать в начале избирательной кампании, чтобы чётко определить ориентиры нашей политики, на чём строить коалицию, каким образом ликвидировать последствия ситуации и того негативного развития ситуации в экономике, как стабилизировать ситуацию в обществе, и в целом, на чём будет строиться госполитика после выборов? Я неоднократно на эту тему говорил на совещаниях и у президента и на погоджувальной раде, что нельзя обходиться без чёткого понимания перспектив развития государства и какой должна быть политика в Украине.

    Чи може бути, що питання конституційних суддів будуть вирішувати після парламентський виборів? Адже цей парламент буде ще декілька днів засідати після виборів

    Скорее всего, так и произойдет. Хотя, когда открывалась 9 сессия, и председатель ВР озвучивал состав присутствующих, у многих сложилось впечатление, что в Украине сегодня все исполняют обязанности. У нас, по сути, нет ни одного высшего суда, где бы не было и.о. У нас не главы Конституционного суда, у нас исполняет обязанности всё правительство, у нас непонятно, сколько Генпрокуроров, и вообще, что происходит.

    Що було потрібно, аби уникнути ситуації? Невже тільки гроші?

    Думаю, что сегодня ситуация в Алчевске – трагедия всей Украины. Вдумайтесь – город в Луганской области, который имеет наивысший показатель по доходности бюджета и по изъятию в госбюджет, где работает два крупнейших комбината, где за счёт коксохима можно было бы бесплатно обеспечить теплом жителей.

    Летом этого года, когда обращались и в бюджетную комиссию о предоставлении минимальных средств на капитальный ремонт теплотрассы, на приведение в соответствие котельного оборудования и упреждения техногенной аварии, сегодня государство будет тратить в десятки раз больше средств на ликвидацию последствий. Тогда, когда 75 тысяч жителей просто заморозили.

    Ваша версія, що власне передбачали, просили і не дали, так?

    Совершенно верно. Самое основное, чтобы знали все наши граждане, что Министерство финансов переходным остатком отдало из прошлого года в этот год 18 миллиардов гривен.

    Каждая десятая гривна не была профинансирована. И на этом фоне заявлять о социальности бюджета, о выполнении программ правительства, направленных на развитие и реформирование жилищно-коммунальной сферы – это просто нагло врать и я возмущён до предела, поскольку понимаю, насколько было можно было эффективно использовать на тот момент эти ресурсы для того, чтобы подготовить к холодному периоду сегодня многие другие города.

    Ваша колега Супрун сказала, що той мінімум, який був виділений Алчевську, просто не використали

    Это не так. И я думаю, что любую помощь - материальную, финансовую, тем более, металлургическое производство предоставило бы и трубы и так далее. Надо было профинансировать объемы ремонтных работ. На примере Алчевска оценить, в каком состоянии сегодня находится вся жилищно-коммунальная сфера.

    Но вопрос в том, что последствия мы ещё долго будем с вами ощущать. И на тот момент, когда принимался государственный бюджет, было понятно, что экономика не даст возможности нам обеспечить нормальные доходы. И в этом году необходимо пересматривать бюджет кординально, и менять ситуацию именно в его выполнении.

    "НТН"  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.