• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белорусы вышли на митинг

    Опубликовано: 2006-02-17 11:19:00

    Десятки человек были задержаны в Минске минувшим вечером за участие в антиправительственных акциях протеста. Как сообщает в пятницу BBC News со ссылкой на очевидцев, несколько человек были избиты и силой посажены в милицейские автобусы. Позднее задержанные были отпущены.

    16 числа каждого месяца в 8 часов вечера оппозиция в Белоруссии устраивает акцию протеста "Солидарность", посвященную тем, кто пропал без вести или был посажен из-за политических убеждений в тюрьму во время правления президента Александра Лукашенко. Участники акции выключают в домах свет и зажигают в окнах свечи.

    Однако на этот раз было принято решение выйти на улицы - в свете президентских выборов, которые запланированы на 19 марта. На площади в центре Минска собрались около 200 человек, которые тем самым нарушили запрет на проведение массовых акций. Кроме того, участники митинга хотели выразить свою поддержку основному кандидату от оппозиции - Александру Милинкевичу - на президентских выборах. Но более получаса оппозиционерам протестовать не удалось - собравшихся на площади разогнала милиция.

    Аналогичные акции прошли и в других белорусских городах. Там также были задержаны многие участники митингов.

    Представители милиции не дают официальных комментариев по поводу произошедшего.

    "Lenta.ru"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.