• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин попросил СБУ рассказать о ядерных могильниках

    Опубликовано: 2006-03-01 14:19:00

    Председатель Верховной Рады Владимир Литвин направил письма Министерству топлива и энергетики Украины, Государственному комитету ядерного регулирования Украины с просьбой предоставить информацию о строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива.

    Об этом сообщили в информационном управлении аппарата Верховной Рады.

    По данным информуправления, на многочисленных встречах во время рабочих поездок председателя Верховной Рады в ряд областей общественностью постоянно затрагиваются вопросы и выражается беспокойство в связи с планами сооружения в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС хранилища для отработанного ядерного топлива, в том числе и из других стран, причем якобы на территории Украины уже находятся железнодорожные вагоны с ядерными отходами. Это противоречило бы действующему законодательству Украины.

    Председатель Верховной Рады также направил письмо председателю Службы безопасности Украины Игорю Дрижчаному, в котором просит проверить достоверность данной информации и о результатах доложить Верховной Раде Украины.

    В конце февраля появились неодобрительные заявления политиков относительно контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International о строительстве хранилища отходов ядерного топлива.

    Так, 20 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила по поводу контракта НАЭК «Энергоатом» с американской фирмой Holtec International, что речь «идет о том, что без настоящего конкурса, не посовещавшись с обществом, без общественного обсуждения подписан контракт на строительство на базе Чернобыльской атомной электростанции хранилища для ядерных отходов, практически, могильника, причем не только для украинских ядерных отходов».

    24 февраля премьер-министр Ю.Ехануров заявил, что в хранилище отходов ядерного топлива в чернобыльской зоне будет храниться исключительно топливо, использованное на украинских АЭС. Он также отметил, что решение о строительстве хранилища отработанного ядерного топлива принималось не новым правительством, а еще правительством Виктора Януковича. 

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.