• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рамзан – крутой

    Опубликовано: 2006-03-01 15:20:00

    Такой главный вывод западных аналитиков и обозревателей из решения назначить Рамзана Кадырова премьер-министром Чечни, о чем было заявлено во вторник. В глазах Запада будущий глава чеченского правительства фанат бокса, друг Майка Тайсона, хозяин льва, тигра и бывший боевик, который вырывал куски кожи из спин своих врагов.

    «Крутой кавказец станет премьером Чечни». Под таким заголовком вышла сегодня первополосная статья в британской Independent. В начале материала московский корреспондент Эндрю Осборн рисует портрет властного малообразованного маргинала, объявленного несколькими чиновниками в Москве и в Грозном будущим премьером Чечни: «фанат бокса, считающий Майка Тайсона своим другом», «фактический лидер Чечни при технически действующем президенте Алханове», «бывший боевик, воевавший с российскими солдатами в Чечне», «сам себя создавший крутой парень, который хвастается восьмитысячной частной армией и держит дома льва и тигра».

    Далее в статье приводятся оценки Рамзана Кадырова независимыми западными организациями и правозащитниками. «Human Rights Watch и другие обвиняли Кадырова и его милицию в непосредственном участии в пытках и похищениях и использовании по сути террористических методов, когда людей забирали среди ночи, после чего о них никто больше не слышал», – пишет Independent. Газета напоминает также, что Кадырова обвиняли в строительстве подземной тюрьмы вблизи его дома и личном участии в истязании пленных. По сведениям неназванных источников Independent, Рамзан Кадыров чуть ли не лично «вырывал куски кожи из спин своих врагов, поощряя многочасовые пытки».

    Нарисовав портрет кавказского монстра, Independent комментирует причины возможного повышения Рамзана Кадырова, которое газета, кстати, не считает стопроцентным. «Определенные круги в промосковской администрации в Грозном противятся назначению Кадырова. Еще предстоит посмотреть, примет ли кажущееся очевидным назначение руководство Кремля. С другой стороны, это назначение вполне согласуется с последовательной политикой Москвы по чеченезации конфликта, то есть передачи рычагов правления от этнических русских к лояльным Кремлю чеченцам», – отмечает в связи с этим Эндрю Осборн.

    Хотя Independent и считает, что Рамзану Кадырову «еще придется побороться за власть», журналисты все же полагают, что в чеченском руководстве у потенциального премьера больше союзников, чем противников. В этой связи приводятся слова уходящего главы правительства Чечни Сергея Абрамова, согласившегося уйти в отставку лишь при условии, что правительство Чеченской республики возглавит Рамзан Кадыров. Газета также дает понять, что дальнейший карьерный рост и перспектива его президентства будет зависеть в первую очередь от его отношений с Кремлем.

    «Кадыров недавно рискнул дружественными отношениями с Москвой, когда изгнал из Чечни датских правозащитников из-за скандала с публикацией карикатур на пророка Мохаммеда в Дании. Он отыграл ситуацию назад и вернул датчан после того, как представитель господина Путина поставил вопрос о законности такой высылки датских правозащитников», – отмечает в этой связи Independent. Еще более неприглядный портрет возможного премьера Чечни рисует британская The Times: «Рамзану Кадырову 29 лет, он держит дома льва и командует частной милицией, обвиняемой в убийствах сотен гражданских лиц, но собирается вступить в премьерские полномочия».

    Такими словами начинается сегодняшняя статья под заголовком «Любимец Путина созрел для лидерства и его поддержки». По мнению газеты, Кремль грамотно воспользовался частичной нетрудоспособностью уходящего премьера Сергея Абрамова, пострадавшего в автомобильной катастрофе в Москве в ноябре прошлого года. «Это удобное объяснение для продвижения господина Кадырова, который, как считают многие эксперты, станет президентом Чечни вскоре после того, как ему исполнится 30 лет – минимальный возраст для занятия этого поста по законам Чеченской республики», – отмечает The Times.

    В своем материале газета ссылается на аналитика московского Карнеги-центра Алексея Малашенко, считающего, что назначение Кадырова никак не связанного с ДТП, в которое попал Сергей Абрамов. «Просто для Рамзана Кадырова пришло время стать чем-то большим, чем он есть сейчас. Это откроет ему дорогу к президентству, если его, конечно, раньше никто не убьет», – заявил аналитик в интервью The Times.

    Интересную оценку с ожидающимся назначением Кадырова дает деловое агентство Bloomberg. По мнению агентства, Рамзан Кадыров неизбежно сядет в премьерское кресло, и уже в ближайшие недели следует ожидать резкого ужесточения контроля над республикой. Авторы сегодняшнего материала при этом полностью разделяют мнение директора Института проблем глобализации Михаила Делягина.

    По словам аналитика, «Кремль сейчас не в состоянии лимитировать властные полномочия Кадырова. Назначение сейчас другого премьера было бы воспринято Кадыровым как вызов и насмешка». Bloomberg, тем не менее, полагает, что российские власти в ближайшее время изыщут возможность каким-либо образом ослабить властные полномочия Рамзана Кадырова, сохраняя при этом с ним дружественные отношения.

    "Газета.RU"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.