• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль «злится» на Европу за помощь Палестине

    Опубликовано: 2006-03-01 18:05:00

    Между Израилем и международным сообществом возникли сильные разногласия относительно финансового кризиса в Палестине.  ЕС согласился оказать финансовую помощь Палестине в размере 143 млн. долл. США.

    Разногласия возникли по двум причинам: из-за отказа Израиля ежемесячно выделять от 50 до 60 млн. долл. на нужды палестинцев (большая часть которых уходит на выплату заработной платы) и особо жесткой позиции правительства Израиля в отношении палестинского президента Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas).

    ЕС дополнительно выделит 21 млн. долл. на выплату заработной платы,  которые были заморожены Всемирным  Банком – при  условии,  что выплаты состоятся  до того, как будет сформировано новое палестинское правительство.

     Бывший глава Всемирного Банка Джеймс Вульфенсон высказал мнение,  что если зарплата не будет выплачена, это повлечёт за собой «огромные последствия  не только для палестинской экономики, но и для безопасности и стабильности как палестинцев, так и израильтян».

    В письме г-на Вульфенсона от 25 февраля  к международной «четверке», содержание которого стало известно Reuters и AP, говорится, что Палестинской автономии грозит через две недели коллапс из-за решения Израиля прервать финансирование.

    В отдельной записке г-на Вульфенсона  говорится, что для того, чтобы избежать финансового кризиса в Палестинской автономии международное сообщество должно убедить Израиль «выплачивать палестинцам  ежемесячно сумму в 60 млн. долл.». В ней также говорится, что на частичную выплату зарплат требуется от 60 до 80 млн. долл. и что без давления со стороны США  убедить Израиль поменять свое решение будет очень трудно.

    Израиль также спорит c западными государствами относительно того, соответствует ли господин Аббас занимаемой должности. Ципи Ливни (Tzipi Livni), министр иностранных дел Израиля, во время визитов в Австрию, Францию и Великобританию собирается отстоять точку зрения своей страны относительно невозможности спонсирования парламента Палестины, где доминирует ХАМАС, заявила она на выходных: «Абу Мазен не может выполнять роль фигового листа у палестинских властей. Абу Мазен  не может быть прекрасным лицом, за которым прячется уродливое лицо террора».

    С этим заявлением она выступила вскоре после того, как израильские средства массовой информации сообщили о том, что Давид Вэлч (David Welch),  заместитель государственного секретаря США по вопросам Ближнего Востока, заверил Аббаса в поддержке Вашингтона. США также в срочном порядке пересматривает бюджет для оказания помощи для того, чтобы предотвратить попадание денег в руки ХАМАСа. Ведутся переговоры о переправке денег через офис Аббаса и в обход  министерств, которые контролирует ХАМАС.

    Как говорят официальные лица  Израиля, во время встречи в Европе на этой неделе г-жа Ливни собирается получить от Европы четкий ответ на вопрос: что подразумевается под помощью Палестине.  Она собирается задать  вопрос: считается ли «гуманитарной», например, медицинская помощь, если она осуществляется в рамках контролируемого ХАМАС  министерства здравоохранения, которое законно претендует на финансирование.

    Марк Регев (Mark Regev), спикер министерства иностранных дел Израиля,  сказал, что решение Израиля удержаться от выполнения обязанностей в конце февраля было принято еще до того, как г-н Вульфенсон выступил с заявлением о финансовом кризисе для Палестины. Дополнительной причиной послужила крупная сумма, в которую обошлись Израилю оплата труда служащих в предвыборной кампании партии «Фатах».

    По материалам The Independent

    Подготовила Наталья Приходько

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.