• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вечный мэр

    Опубликовано: 2006-03-07 12:34:00

    Мэр Донецка Александр Лукьянченко на две недели уходит в отпуск. Однако покой ему будет только сниться: отпускник намерен активно заниматься своей избирательной кампанией. Реальных конкурентов у Лукьянченко в борьбе за мэрию столицы Донбасса нет.

    Главная интрига выборов донецкого городского головы заключалась в том, что некоторое время было неясно: кого же выдвинет в мэры главная политическая сила Донбасса — Партия регионов? Поговаривали, что среди «регионалов» в этом вопросе нет единства.

    По некоторым данным, Виктор Янукович и Ефим Звягильский были не против заменить действующего градоначальника Александра Лукьянченко кем-нибудь другим.

    Г-н Лукьянченко пришел в донецкую мэрию уже давно. Сначала он работал там первым заместителем мэра и по совместительству народного депутата Владимира Рыбака, а когда тот стал все больше «пропадать» в столице, фактически принял на себя руководство городом. В 2002 г. Александр Лукьянченко был избран мэром и с тех пор не теряет популярности среди донетчан. Благополучно пережил он и «оранжевый террор», особо не выступая против власти. Что, собственно, и послужило поводом для слухов о неприемлемости его кандидатуры для «регионалов».

    Альтернативным кандидатом от ПР мог бы стать один из ее «отцов-основателей», глава Киевского районного совета Донецка Сергей Бешуля.

    Однако г-ну Бешуле не удалось заручиться поддержкой однопартийцев, и он выдвигается в мэры самостоятельно. Руководитель его избирательного штаба Вадим Бондаренко сообщил «ЭИ», что «Сергей Георгиевич принял решение баллотироваться в мэры еще в июле прошлого года и тогда же покинул ряды ПР, так как считает, что городской голова должен быть беспартийным хозяйственником».

    По словам г-на Бондаренко, именно поэтому кандидатура Сергея Бешули даже и не рассматривалась в партии, хотя многие ее рядовые члены были бы рады поддержать этого претендента. Зато свои симпатии этому кандидату отдал блок Наталии Витренко, «регионалы» же предпочли работать с, так сказать, старым и проверенным мэром. По слухам, на кандидатуре г-на Лукьянченко настаивали Ринат Ахметов и Борис Колесников.

    В пользу Александра Лукьянченко определились и донецкие «народники» Владимира Литвина.А вот широко растиражированная информация о том, что БЮТ тоже будет поддерживать выдвиженца от Партии регионов, на поверку оказалась не более чем предвыборным мифом.

    Пресс-секретарь донецкой областной организации БЮТ Дмитрий Ткаченко рассказал «ЭИ», что «на самом деле блок никого не выдвигает и никого не поддерживает, а слухи появились с легкой руки руководителя городской организации Александра Ротова, который сказал, что хорошо знает и уважает Александра Лукьянченко». Г-н Ткаченко также добавил, что глава областного штаба блока Юлии Тимошенко Владимир Скубенко заявлял о «возможной поддержке г-на Лукьянченко — если бы его не выдвигал главный идейный оппонент блока».

    Зато «неглавные» идейные оппоненты БЮТ из «Нашей Украины» все же решили поддержать одного из кандидатов. Чести представлять «оранжевых» на мэрских выборах удостоился успешный бизнесмен и заместитель донецкого губернатора по ТЭК Александр Клименко. Впрочем, местные аналитики считают, что «нашеукраинцы» обзавелись собственным кандидатом ради приличия, всерьез не рассчитывая на победу.

    По словам директора Донецкого информационно-аналитического центра Евгения Копатько, у «Нашей Украины» и их кандидата в мэры нет никаких шансов, так как «нашеукраинцы» в Донецке не имеют достаточно кадровых, организационных и финансовых ресурсов». «Александр Лукьянченко является безоговорочным лидером избирательной кампании и мог бы ее выиграть даже без поддержки Партии регионов»,— сказал «ЭИ» г-н Копатько.

    В то же время эксперт называет слухи о разногласиях в рядах «регионалов» относительно кандидатуры мэра преувеличенными, так как эта партия, мол, славится жесткой дисциплиной и внутренней сплоченностью. По мнению аналитика, Александр Лукьянченко является важным элементом «донецкой элиты», и вряд ли в руководстве «бело-голубых» возникали хоть какие-то сомнения по поводу своего представителя на мэрских выборах.

    "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.