• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ситуация в Крыму может стать аналогом событий в Боснии

    Опубликовано: 2006-03-07 15:31:00

    Решение Совета нацбезопасности и обороны Украины от 8 февраля 2006 года "Об общественной ситуации в автономной республике Крым" начнет действовать с середины марта.

    По данным информагентства "Обком" и крымско-татарских источников, этот документ предписывает расширить права крымско-татарского населения и ликвидировать оставшиеся факторы его дискриминации.

    Дело сдвинулось "с мертвой точки" после встречи руководства крымско-татарского меджлиса с премьер-министром Украины Ю. Ехануровым 4 февраля. "В ходе этой встречи стороны обсудили вопросы проведения запланированного ранее, но отложенного в связи с некоторыми обстоятельствами заседания СНБО для обсуждения наиболее актуальных проблем крымско-татарского народа и выработки поручений", - отметили тогда в пресс-службе меджлиса.

    Кабинету министров Украины президент поручил в четырехмесячный срок разработать с участием Национальной академии наук Украины, национального института стратегических исследований, других научных центров и организаций проект закона об основах этнонациональной политики.

    Лидеры же меджлиса, добивающиеся для крымско-татарского народа статуса коренного в Крыму, неоднократно подчеркивали, что действующее законодательство в области этнонациональной политики Украины запутано и противоречиво, поэтому не исключено, что в ближайшее время нужно будет добиваться "сепаратного" провозглашения крымско-татарской автономии на полуострове со столицей в Бахчисарае (столице бывшего Крымского Ханства), причём с привлечением Европарламента и международного Суда ООН.

    Наиболее радикальные крымско-татарские группировки выступают, в частности, против российского военного присутствия на полуострове, угрожая полностью блокировать такие объекты. В этом случае, по экспертным оценкам, ситуация в Крыму может стать аналогом кровавых событий в Боснии или Косово и послужит веским поводом для эскалации военного присутствия НАТО в Черноморском регионе.

    А вполне вероятные эксцессы против русских крымчан наверняка спровоцируют российско-украинскую конфронтацию с участием Турции, которая давно поддерживает крымско-татарскую диаспору и, в частности, активно помогает проживающим в Крыму татарам и их репатриации в Крым из Турции. Россия пока воздерживается от "официального" участия в крымских событиях, в том числе от активной поддержки русских крымчан и их организаций на полуострове.

     "АНН"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.