• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Фатх" и "Хамас" пока не смогли сформировать правительство

    Опубликовано: 2006-03-10 10:57:00

    Исламское движение "Хамас" и созданная Ясиром Арафатом группировка "Фатх" - бывшая правящая партия в палестинской автономии - продолжат в пятницу диалог по программе и составу будущего правительства. Лидер парламентской фракции правящего движения "Хамас" Махмуд аз-Захар и его коллега из партии "Фатх" Аззам аль-Ахмед дважды встречались в четверг, но не смогли достичь компромисса по вопросу вхождения оппозиции в кабинет министров.

    Накануне вечером будущий премьер автономии Исмаил Хания официально уведомил главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, что переговоры между различными политическими силами пока не увенчались успехом, сообщает в пятницу палестинское агентство Маан. Аббас предоставил Хании еще 2 недели на формирование правительства.

    Бывший министр информации Набиль Шаат сообщил, что сторонам "не удалось пока выработать компромиссную формулу о рамках взаимодействия с Израилем", информирует Al-Jazeera.

    Главным камнем преткновения в их дискуссиях остается отказ исламистов признать прежние договоренности с Израилем, а также их намерение отменить все последние постановления парламента прежнего созыва, наделившие Аббаса дополнительными полномочиями, передает ИТАР-ТАСС.

    Депутатам от "Хамас" уже удалось отменить закон, дающий главе автономии право назначать судей Конституционного суда - единственного органа, который вправе наложить вето на любое постановление парламента. В пятницу, как ожидается, стороны продолжат консультации. Как отмечают в "Хамас", собственный список кандидатов в министры они составили еще 3 недели назад, но считают крайне важным, чтобы в автономии было создано правительство национального согласия.

    Тем не менее, лидеры парламентских фракций Махмуд аз-Захар (от "Хамас") и Аззам аль-Ахмед (от "Фатх") выразили удовлетворение конструктивным ходом дискуссии. По их словам, острый кризис в двусторонних отношениях после скандала в парламенте вокруг дополнительных полномочий председателя автономии Махмуда Аббаса преодолен. Сам Аббас находится в постоянном контакте с Исмаилом Ханией, которому предстоит возглавить правительство национального единства. Как указал премьер-министр, "процесс формирования кабинета вышел на финишную прямую".

    Между тем, лидер "молодой гвардии" "Фатх" Мухаммед Дахлан, которого в недавнем прошлом называли преемником Арафата, считает, что "мяч по-прежнему находится на половине "Хамас". По его словам, проблема состоит не в распределении портфелей, а в том, как будет происходить взаимодействие административного аппарата и силовых ведомств, которые состоят из фатховцев, с правительством исламистов.

    "NEWSru.com"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.